Мороженое - холодное лакомство


Фото к статье Мороженое  -  холодное лакомство

Одним из самых любимых лакомств детей и взрослых является мороженое. Наверное, мало таких людей, которые не любили бы этот популярный во всём мире продукт.

История появления прохладительного блюда уходит на многие столетия назад. Ещё за 3000 лет до нашей эры в Китае для богатых и знатных вельмож в качестве десерта подавали к столу охлажденные фруктовые соки. Любили охлаждающие и подслащенные фруктовые соки и при дворе римского императора Нерона (1 в.н.э), для их приготовления с альпийских ледников доставляли снег, а для его хранения строили ледяные погреба. Самые первые рецепты приготовления охлажденных напитков появились в книге «О кулинарном искусстве» итальянского кулинара Апиция, жившего во времена императора Тиберия в 1-м веке нашей эры. В 1295 известный путешественник и исследователь Марко Поло привез из Китая в Венецию рецепты прохладительных блюд. По одной из версий именно он первый попробовал добавить молоко в фруктовые льдинки. Из Италии рецепты перешли во Францию, где стали популярны у знатных людей. По началу искусство приготовления мороженного держалось в строгом секрете. Но постепенно, несмотря на все запреты, рецепты приготовления мороженого распространялись по Европе, а позднее достигли берегов Америки.

Впервые массовое производство мороженного было организовано в США в 1851 году. Но широкое производство мороженого развернулось с изобретения холодильных установок лишь в начале 20-го века. В России первая машина для приготовления мороженого появилась в 1845 году. В промышленных объёмах производство было начато только в 1932 году на Московском молочном комбинате.

Современное мороженное – это продукт, изготовленный из смеси сливок, молока, сахара, стабилизаторов и различных наполнителей. Всё это взбивают и замораживают при температуре до -300.

Всё мороженое по содержанию жира делится на четыре основных сорта:

Пломбир (жирность 15-20 %) – самый вкусный и полезный сорт, изготовленный из цельного молока. В советское время в состав этого продукта входили исключительно натуральные продукты. По сегодняшним нормам допускается использование разных добавок, но не более 35 %.

Содержание сахара – 13-15 %.

Калорийность – 200-350 ккал.

Сливочное мороженое (жирность 10-15 %) – самый распространённый и популярный сорт. Его предпочитают люди со средними вкусовыми пристрастиями.

Содержание сахара – около 15 %.

Калорийность – 180-300 ккал.

Молочное мороженое (жирность 5-10 %) – предназначено для любителей сладкого и холодненького и следящих за своим весом.

Содержание сахара – до 20 %.

Калорийность – 120-250 ккал.

Плодово-ягодное мороженое - совсем не содержит молочных жиров. Изготавливается из фруктовых пюре и соков.

Содержание сахара – 25-30 %.

Калорийность – 200-250 ккал.

Во все сорта мороженного добавляются различные ингредиенты: орехи, вафли, карамель, глазурь, сухофрукты, которые придают продукту дополнительные вкусовые качества.

Как и все молочные продукты, мороженное – питательно и калорийно. Оно содержит витамины (A, B, D, E), полезные минеральные вещества и позволяет не только охладить в жаркую погоду, но и помочь восстановить энергию.



Опубликовано: MegaPovar.RU - кулинарные рецепты

Спонсор статьи: Винты для моторов Джонсон, 02-11-2009

Комментариев пока нет


Комментировать:

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.

Зарегистрируйтесь или войдите под своим логином, если вы уже зарегистрированы.

Еще статьи из раздела Диетическое питание


Рекомендуемые статьи


Рецепты из раздела Диетическое питание