Ужин для всей семьи


Фото к статье Ужин для всей семьи

Современная жизнь диктует нам свои правила, заставляя двигаться и принимать решения все быстрее и быстрее.

Идеал современной леди – женщины, успевающей все: работать, хорошо выглядеть, воспитывать детей и быть хранительницей семейного очага – практически недостижим. Вспомните, сколько раз вы мечтали о том, чтобы в сутках было не 24, а, к примеру, 26 часов? На пути к достижению идеала стоит одна большая проблема – катастрофическая нехватка времени.

Я хочу поделиться своим личным опытом из разряда «Попробуй-Успей» и рассказать о большой пользе маленьких семейных ужинов.

Социологи сделали одно интереснейшее наблюдение: по статистике, 89% счастливых семей завтракают вместе 3 раза в неделю, обедают не реже 2 раз, а ужинают – не менее 5.

Вы спросите – КАК УСПЕТЬ? Приходишь с работы, выжатая как лимон – а с тебя еще и требуется приготовить ужин, уделить внимание детям, поделиться лаской и теплом с мужем, когда единственное желание – лечь в постель и не видеть никого и ничего.

Рассмотрим стандартный вариант – семью из четырех человек, мужа, жены и двух детей школьников – сына и дочки.

Не секрет, что в условиях современной жизни львиная доля в рационе семьи (что в основном касается мясных блюд) принадлежит полуфабрикатам. Здесь нечего стесняться, тем не менее, это – факт.

Чтобы облегчить процесс приготовления ужина, нужно начинать со списка покупок. Итак, рассмотрим минимальный недельный запас продуктов для семьи из четырех человек:

1. Мясо или рыба – основные источники белка, важных аминокислот и жизненно важных микроэлементов

- рыба – форель, семга, минтай, морской язык, возможно креветки или морской коктейль, - зависит от того, насколько развита ваша фантазия и уровня привередливости ваших детей, и главное – от размера вашего кошелька. 2 килограмма.

- полуфабрикаты – по килограмму каждого вида, к примеру, куриные котлеты, люля-кебаб, ростбиф… список бесконечен – фантазируйте. 3 килограмма.

- говяжья или свиная вырезка, ребрышки или антрекот. 1,5 килограмма.

- тушка курицы (весит 2,5 – 3 кг) – идеально подходит для запекания в духовке.

- суповые наборы – количество зависит от вашего времени и желания варить супы.

2. Крупы и макаронные изделия – источник столь вредных по мнению медицины, но необходимых нам углеводов – 4 килограмма.

3. Картофель – приготовление этого корнеплода отнимает достаточно времени и сил – чистка, резка, жарение; поэтому его количество на неделю составляет около 2,5 – 3 килограмма.

4. Различные овощные смеси служат поставщиком клетчатки для нашего организма, но, как правило, не очень любимы мужской составляющей семьи. Идеально подходит для гарнира, но не чаще 1-2 раз в неделю, иначе на вашей семье возникнет бунт местного значения. 1-2 килограмма.

5. Грибы – незаменимы в соусах и салатах. 1 килограмм

6. Овощи – помидоры, огурцы, капуста, морковь, салат, зелень – назначение, я полагаю, объяснять не требуется. 3 килограмма.

7. Фрукты – идеально подходят для фруктовых салатов во время завтрака, а главное – дети едят с удовольствием. Количество на ваше усмотрение.

8. Мука – 2 килограмма.

9. Яйца – 20 шт. Если времени на приготовление завтрака нет, то можно просто сделать омлет или яичницу, но не злоупотребляйте.

10. Сыр, колбаса – для бутербродов за завтраком

11. Молочные продукты – масло, творог, йогурт, молоко, кефир – количество строго индивидуально для каждой семьи.

Это основа. Также в списке покупок не рассмотрены различные специи, приправы, заправки, различные кондитерские изделия – этот пункт индивидуален в каждой семье.

89% счастливых семей завтракают вместе 3 раза в неделю Итак, вы пришли с работы вместе с мужем. Отправляете вашего благоверного в душ, а потом на диван – ждать ужина. Тем временем берете с собой на кухню дочь – многие девочки очень привязаны к своим любимым мамам и с удовольствием вам помогут на кухне нарезать салат или сделать другое блюдо, пользуясь рецептами для детей. Жарка котлет и приготовление гарнира занимает не более 40 минут.

Все довольны: муж успел помыться и обговорить с сыном «мужские вопросы» и с удовольствием помоет посуду, а вы с дочерью обсудили «женские вопросы» и теперь готовы отдыхать. За время ужина семья пообщалась как единое целое, и, можно сказать – ваша миссия выполнена – муж накормлен и не обделен лаской и теплом, дети – довольны тем, что их любимые родители никогда не забывают о них. Теперь можно принять пенную ванну и лечь спать, отдохнувшей и умиротворенной.

Отдельная история приготовление еды в выходные – именно для этого в нашем списке покупок значатся тушка курицы и вырезка. Здесь понадобится больше времени: полтора-два часа, но результат оправдает ожидания в полной мере.

Обычно в выходные я на кухне одна – для меня это своеобразное успокоение нервов. Ставим на плиту бульон, пока он закипает – подготавливаем ингредиенты для супа. Бульон закипел – снимаем пену и переключаем на медленный огонь. У нас минимум еще полтора часа для того, чтобы приготовить второе и гарнир. Ставим в духовку мясо, делаем гарнир, режем салат – на это у нас уходит еще около сорока минут. Еще 50 минут у нас в запасе, чтобы помыть посуду и довести до ума суп. Всё!!! Согласитесь – потратить 2 часа в выходные на приготовление еды – не так уж много. Остальное время можно посветить себе или другим домашним делам. Хотя у меня есть еще одна маленькая хитрость – два раза в месяц я отправляю детей на выходные к бабушке, посвящаю целый день себе, а еду для себя и мужа заказываю в ресторане. Дороговато, но оно того стоит.

Конечно, чтобы ваша семья была счастлива и ни в чем не нуждалась недостаточно только ежедневно сидеть вместе за одним столом – но это одна из главных составляющих счастливой семейной жизни. Это одна из причин, почему муж будет каждый день с работы спешить домой к любимой жене, а дети будут стараться вас не разочаровать. Желаю вам успеха!



Опубликовано: MegaPovar.ru - кулинарные рецепты, 21-11-2009

Комментариев пока нет


Комментировать:

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.

Зарегистрируйтесь или войдите под своим логином, если вы уже зарегистрированы.

Еще статьи из раздела Детское питание


Рекомендуемые статьи


Рецепты из раздела Детское питание