Приготовление рыбы для диетических блюд


Фото к статье Приготовление рыбы для диетических блюд

Рыба всегда считалась самым распространенным продуктом, используемым в диетах. Она содержит много белка, который быстро переваривается пищеварительными ферментами, легко усваивается и также быстро эвакуируется из желудочного тракта.

Жиры, содержащиеся в рыбе, активно принимают участие в регуляции жирового обмена организма. Мясо рыбы стимулирует желудочную секрецию, богато витаминами А, Д и В, а также многообразными минеральными веществами. Как приготовить рыбу для диеты

Особое значение имеют находящиеся в составе рыбы микроэлементы: йод, марганец, железо, кобальт. Морская рыба больше всего содержит йода.

Мороженую рыбу оттаивают в холодной подсоленной воде, для сохранения питательных веществ. Не советуется полностью размораживать рыбу, так как тогда она теряет большую часть своего сока. Плотно прилегающую чешую перед снятием заливают кипятком на 30мин. Не следует снимать чешую, если рыбу будут разделывать на филе или после варки необходимо будет снять кожу. Рыбу, не имеющую чешую, натирают солью и затем обмывают водой. При разделке на филе мясо срезают с кожи, начиная от хвоста.

Замороженное филе, купленное в магазине, подвергают небольшому оттаиванию на воздухе. А полуфабрикаты, порционные куски, тушки и филе с костями, начинают готовить сразу.

В диетическом питании рыбу используют только в варенном, припущенном, тушеном виде, запеченном, а также применяют варку на пару. Очень редко разрешается есть жареную рыбу.

При варке и припускании рыбы из нее удаляются органические небелковые вещества, блюда получаются сочными, нежными и имеют мягкий вкус и запах. Кожу рыбы перед обработкой необходимо надрезать в двух или трех местах, чтобы она не сворачивалась. Потом кладут кожей вверх в небольшую посуду, добавляют коренья, заливают водой и доводят до кипения. Варят на медленном огне 15мин, а соль добавляют в самом конце. Приготовить рыбу для диеты

Пароварочная кастрюля - лучшее решение для приготовления рыбы на пару, ее гемертизация позволяет довольно быстро продукту прогреться, сохраняя при этом все его питательные вещества.

Припускание применяют только для тех видов рыб, которые при варке легко теряют свою твердую структуру. Порционные кусочки кладут в один ряд, добавляют морковь и петрушку, заливают кипящей водой, доводят на большом огне до кипения, накрывают крышкой и варят 20 мин. При варке и припускании рыбы можно добавить кусочек лимона или лимонный сок, который оказывает влияние на ее цвет. Петрушка и укроп улучшает вкус и запах блюда, особенно морской. Есть такое блюдо нужно сразу, долговременное хранение делает рыбу плотной и невкусной. Перед подачей ее обязательно нужно полить соусом, подобранным в соответствии с диетой. Гарниры: пюре из овощей, отварные и тушеные овощи, картофель. Приготовление рыбы для диетических блюд

Для тушения используют рыбу средней жирности с сухой и плотной мякотью. Помимо добавляемых кореньев можно положить пряности, помидоры или томатный сок. Для некоторых рецептов, составляющие гарнира тоже добавляют при тушении.

Запекают рыбу сырую, отварную, припущенную, под соусом и посыпанную сверху тертым сыром. Также для разнообразия диеты можно запечь биточки из кнельной массы или фаршировать ее.

Диетическое питание, содержащее в своем рационе блюда из рыб, легко соблюдать, так как организм получает необходимый для организма белок.



Опубликовано: MegaPovar.ru - кулинарные рецепты, 20-02-2010

Комментариев пока нет


Комментировать:

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.

Зарегистрируйтесь или войдите под своим логином, если вы уже зарегистрированы.

Еще статьи из раздела Диетическое питание


Рекомендуемые статьи


Рецепты из раздела Диетическое питание