Подарок природы - мед


Фото к статье Подарок природы - мед

Натуральный пчелиный мед - уникальный подарок природы, источник здоровья, красоты и молодости. Мед пчелы производят из собранного на растениях сладкого сока - нектара или пади. Производство меда начинается растениями и заканчивается пчелами при активном участии их органов и ферментов. Такого количества полезных веществ, как в меде, больше нет ни в одном продукте питания. Это, в основном, глюкоза и фруктоза, а еще витамины, белки и свободные аминокислоты, органические кислоты, липоиды и биогенные стимуляторы и флавоноиды. В меде имеются все макро- и микроэлементы, необходимые организму человека. Но самое ценное свойство меда как диетического и лечебного продукта заключается в том, что все вещества меда могут быть полностью усвоены организмом с помощью набора ферментов (более 10), которые находятся непосредственно в меде.

Мед получает название в зависимости от вида растений, с которых собран нектар, например: гречневый, клеверный, липовый, с белой акации, вересковый... Кроме меда на пасеке получают цветочную пыльцу, прополис, маточное молоко и пергу. Подарок природы - мед

Употреблять мед нужно не после того, как уже заболели, а регулярно, с профилактической целью.

Приемлемым будет употребление меда даже в маленьких дозах. Органические кислоты, входящие в состав меда, нормализуют рефлекторные реакции слюно- и желчеотделения, поэтому не глотайте мед сразу. Порцию меда рассасывайте во рту маленькими дозами, словно конфетку-леденец. Старайтесь, чтобы он максимально усвоился слизистой оболочкой рта и гортани. После этого, но не раньше чем через 15-20 минут, нужно выпить крепкого чая, лучше цветочного, например, ромашкового. Не верите? Проверьте! Порцию меда рассасывайте во рту маленькими дозами

Мед можно употреблять и в виде растворов в теплой или холодной воде с соками, чаем, молоком, но эффективность (польза) будет меньше. Детям мед систематически добавляют в молоко, кашу и другую пищу в небольших дозах. Сотовый мед, или забрус (восковые крышечки с медом) жуйте как можно дольше - хорошо укрепляются десна, очищаются зубы. При лечении фармпрепаратами рекомендуется употреблять мед, поскольку это способствует лучшему усвоению лекарств и снижает побочные влияния от химиотерапии. Если вы будете начинать день со стакана медовой воды (одна чайная ложка на стакан теплой кипяченой воды), запрограммированной вами на удачу, и так же закончите день, почувствуете, как жизнь изменится к лучшему, и вы станет отлично чувствовать себя.

Медовые соты

Согласно нормам физиологичных потребностей человека в основных пищевых веществах и энергии, сладости должны составлять не больше 10% суточной энергетической ценности. Энергетическая ценность меда 308 ккал в 100 г, калорийность сахара 374 ккал в 100 г, но мед почти в 1,5 раза слаще сахара, поскольку в его состав входит фруктоза, а не сахароза, а она быстрее вызывает чувство насыщения (полезно для похудения). Для информации -1 столовая ложка (без верха) содержит 24 г меда, десертная -14 г меда, чайная - 7 г меда.

Медики советуют употреблять ориентировочно по 0,5-1 г меда на 1 кг массы тела здорового человека. Детям следует давать не больше 0,5 г меда на 1 кг массы тела. Но не перекармливайте детей медом - это может вызывать отвращение к нему на всю жизнь. А вот при диабете дозу употребления меда должен определять врач. Мёд

Мед активно впитывает в себя влагу и посторонние запахи, поэтому, чтобы не терялся аромат и не абсорбировались (не всасывались) влага и посторонние запахи, хранить мед нужно при температуре ниже +10°С (лучше при +4°С) при относительной влажности воздуха не больше 60% в плотно закупоренной таре. Если вы приобрели мед в 3-литровой банке, то немедленно расфасуйте его в стеклянные (лучше темные) баночки объемом не больше 0,5 л (чем меньше, тем лучше) с крышками «твист-оф» (с резьбой).

А еще помните:

- не нагревайте мед до температуры выше +40°С;

- не держите мед на морозе;

- недопустимое попадание на мед солнечных лучей;

- не храните мед на балконе, в верхнем шкафу около плиты, на подоконнике, в гараже;

- лучшее место для меда - нижние полки холодильника, сухой без запахов погреб или подвал;

- не заполняйте тару медом больше, чем на 95% ее полного объема.

Кристаллизация меда – один из признаков его высокого качества.



Опубликовано: MegaPovar.ru - кулинарные рецепты, 22-05-2010

Комментарии (всего 1):

  • Добавлено 16.08.2014

    Любимый мёд- липовый!Использую как средство от простуды, поскольку липовый мед обладает противовоспалительным, потогонным и жаропонижающим действием. Очень вкусный, и полезный!Липовый мед особо рекомендован лицам с заболеваниями нервной и сердечно-сосудистой системы, поскольку он снимает напряжение и стресс, борется с бессонницей, улучшает обмен веществ.

  • 1

Комментировать:

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.

Зарегистрируйтесь или войдите под своим логином, если вы уже зарегистрированы.

Еще статьи из раздела Заготовки


Рекомендуемые статьи


Рецепты из раздела Заготовки