Испанская сангрия


Фото к статье Испанская сангрия

Сангрия – знаменитый испанский фруктовый алкогольный напиток. Он полюбился многим устроителям домашних вечеринок не только за свой сладких, слегка опьяняющий вкус, но за более практические свойства: сангрия проста в приготовлении и достаточно экономична при расчёте на большую компанию.

Испанская сангрия, как итальянская пицца, имеет «бедное» происхождение: её делали бедняки из того, что всегда под рукой – домашнее вино и сезонные фрукты. На современных вечеринках сангрию подают как пунш – в больших чашах – и разливают половником по бокалам.

Само название напитка происходит от латинского слова «кровь», что отражает цвет основной составляющей классической сангрии – красного вина. В современной Испании напиток имеет великое множество рецептов приготовления в зависимости от региона. Однако классическая версия сангрии – это фактически холодная версия глинтвейна: всегда содержит три основных ингредиента – красное вино, фрукты и сахар. Вашему вниманию предлагается узнать секреты приготовления не только традиционной версии, но и не менее популярной сейчас белой сангрии, а также безалкогольной.

Сангрия

САНГРИЯ КЛАССИЧЕСКАЯ

Ингредиенты:

2 апельсина, 1 рюмка бренди (например, коньяка), 2 палочки корицы, 6 гвоздиков гвоздики, 500 мл газированной воды, 2 лимона, 1 яблоко, 2 персика, 1 палочка ванили, 1 л красного вина, 120 гр сахара.

Приготовление:

Возьмите большую чашу, для пущего визуального эффекта – стеклянную, вылейте туда вино, добавьте сахар, гвоздику, палочки корицы и ванили, взрезанные ножом, соки одного лимона и одного апельсина. Всё хорошо перемешайте половником. Далее нарежьте фрукты на тонкие дольки, в том числе оставшиеся половинку лимона и апельсин и доложите их в вино – опять тщательно перемешайте. Накройте чашу прозрачной плёнкой и поставьте в холодильник до самой подачи на стол. Непосредственно перед подачей долейте в сангрию рюмку коньяка, газировку и положите несколько кубиков льда – можно угощайть толпу гостей.

САНГРИЯ ИЗ БЕЛОГО ВИНА

Ингредиенты:

2 апельсина, 3 палочки корицы, 6 гвоздиков гвоздики, 2 лимона, 1 кг мякоти дыни, 2 персика, 1,5 л белого вина (игристого или шампанского), 1 рюмка водки, 120 гр сахара.

Приготовление:

Вымойте персики и порежьте их на небольшие кусочки. Из одного лимона и одного апельсина выдавите сок, а со вторыми фруктами поступите следующим образом: не очищая от кожуры половинку лимона и апельсина нарежьте кубиками, а вторые половинки – тонкими ломтиками.

В большую красивую чашу вылейте сок цитрусовых, выложите кусочки фруктов, добавьте специи, сахар, рюмку водки и залейте всё это вином. Специальной ложечкой наковыряйте из мякоти дыни шарики, в крайнем случае можете просто мелко порезать дыню. Накройте чашу с напитком пищевой плёнкой и отправьте настаиваться в холодильник минимум на 6 часов. Перед самой подачей добавьте немного льда.

На самом деле фрукты для этой сангрии Вы можете брать на свой вкус: груши, яблоки, виноград, грейпфрут, клубнику, абрикосы. Даже крепкий алкоголь можно варьировать – белый ром, Куантро, Гранд Марнье – главное, чтобы он был светлым.

БЕЗАЛКОГОЛЬНАЯ САНГРИЯ

Ингредиенты:

3 апельсина, 2 лимона, 1 персик, 6 кубиков сахара-рафинада, чёрный виноград – не менее 5 кг, 1 щепотка корицы, 2 гвоздика гвоздики, несколько листиков мяты.

Приготовление:

Вам предстоит непростая задача – надавить сок из чёрного винограда, чтобы получилось 5 литров. Можно, конечно, пойти по более простому пути и купить уже готовый натуральный виноградный сок. Перелейте сок в кастрюлю либо сразу в красивую чашу, в которой будете подавать.

В кастрюлю с виноградным соком добавьте сахар, корицу, гвоздику. Выдавите сок одного апельсина, а оставшиеся два порежьте тонкими ломтиками и также добавьте к соку. Также поступите и с лимонами: один выдавите, второй – добавьте в виде ломтиков. Доложите в кастрюлю порезанный тонкими ломтиками персик и перемешайте весь напиток. Накройте кастрюлю прозрачной полиэтиленовой плёнкой и отправьте настаиваться в холодильник на ночь.

Рецепт Белой Сангрии (Сангрия Бьянка)



Опубликовано: MegaPovar.ru - кулинарные рецепты, 13-11-2010

Комментариев пока нет


Комментировать:

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.

Зарегистрируйтесь или войдите под своим логином, если вы уже зарегистрированы.

Еще статьи из раздела Салаты


Рекомендуемые статьи


Рецепты из раздела Салаты