Щи и прочие борщи


Фото к статье Щи и прочие борщи

Не все первые блюда одинаково полезны. Некоторые могут способствовать образованию тромбов, другие – обогатить организм солями тяжелых металлов, третьи – спровоцировать гастрит. Несмотря на некоторые опасности, которые прячут в себе супы, исключать их из привычного рациона не стоит. От них намного больше пользы, чем вреда.

Очень часто диетологи прописывают супы своим пациентами. Первые блюда содержат все необходимые организму вещества – белки, пищевые волокна, водорастворимые витамины и аминокислоты. Такой питательный коктейль довольно легко усваивается, а пищеварительная система не испытывает чрезмерных перегрузок. Супы (Борщ украинский, борщ, первые блюда) также незаменимы в деле похудения.

Самые небезопасные супы готовятся на мясном бульоне. Свинина и говядина будут качественными лишь в том случае, если животные содержатся в идеальных условиях, например, пасутся на лугах и получают все полезные элементы в пищу с пастбищ. Сейчас мясо кишит гормонами, стероидами и эмульгаторами, а такие вещества могут серьезно навредить человеку.

Решив приготовить мясной супчик, всегда сливайте первый бульон, так как он представляет собой коктейль из добавок, которыми пичкали ежедневно животных. После того, как вода, в которой варится мясо, закипает, в нее выделяется приличное количество холестерина. В деле суповарения большое значение имеет не только бульон, но и сорт мяса. Самыми диетическими считаются нежирные сорта телятины, курятины, крольчатины, индюшатины и молодой свинины.

В полезном и правильном супе все ингредиенты должны сочетаться между собой идеально. Не надо добавлять в мясной бульон макароны и картошку. Диетологи не рекомендуют употреблять одновременно и крахмалосодержащую и белковую пищу. Их усвоение протекает в разных условиях – в щелочной или кислой среде.

Когда мы едим картошку с мясом, углеводы тормозят усвоение и переваривание белков. Вермишель и картофель лучше всего заменять овощами, например, - сельдереем, капустой, свеклой.

Супы на овощном бульоне, в отличие от птицы, мяса и рыбы, абсолютно безопасны. Правда, если их неправильно приготовить, они могут стать бесполезными.

Нельзя резать овощи на очень мелкие кусочки или шинковать их. При варке такие овощи потеряют все витамины. Если переварить овощи, произойдет то же самое. Добавлять овощи можно только в кипящую воду и снимать их с огня не позже, чем через десять минут. Закрытые крышкой овощи сами дойдут до состояния полной готовности.

Один из самых вкусных диетических супчиков – грибной. При варке такого супа первый бульон обычно сливают, а грибы лучше собирать самостоятельно или покупать их в крупных магазинах. Если у вас существуют проблемы с желудком, вам не стоит увлекаться супами с красной и белокочанной капустой. Данные овощи стимулируют дополнительную выработку соляной кислоты, после чего заболевания желудка могут обостриться. В данном случае можно приготовить суп-пюре или крем-суп.

Овощи, измельченные в блендере, воздействуют менее агрессивно на моторику кишечника. Кстати, здоровым людям нельзя увлекаться такими супами. Перетертые плоды делают желудок ленивым, и он привыкает со временем к мягкой пище и перестает выделять нужное количество соляной кислоты. С твердыми продуктами желудку будет тяжело справляться. Поэтому такие супчики можно кушать не больше двух раз в неделю. В крем-супы добавляют сливки, что значительно повышает их калорийность.



Опубликовано: MegaPovar.ru - кулинарные рецепты, 15-11-2010

Комментариев пока нет


Комментировать:

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.

Зарегистрируйтесь или войдите под своим логином, если вы уже зарегистрированы.

Еще статьи из раздела Первые блюда


Рекомендуемые статьи


Рецепты из раздела Первые блюда