Полезен ли вегетарианский способ питания?


Фото к статье Полезен ли вегетарианский способ питания?

Многие люди полагают, что придерживаясь вегетарианского направления в своём ежедневном рационе, они избавятся от вредных веществ в организме и тем самым улучшат своё здоровье. Но так ли уж хорош такой способ оздоровления? Обязательно ли приведёт он к улучшению общего состояния организма? Оказывается, что бездумное и безграмотное применение данного подхода способно даже навредить.

Как раз из-за того что некоторые люди осуществляют неправильный подход, у них в дальнейшем могут возникать проблемы. И это может вызвать негативное отношение к вегетарианству. И не только у них, но и у сторонних наблюдателей, а также породить массу «обоснованных» утверждений о вреде такого подхода. А ко всему негативному может привести то, что человек ест подряд любую пищу. Лишь бы она не была животного происхождения.

Основной ошибкой может быть то, что в основе рациона часто используются продукты, содержащие простые углеводы. Очень часто это может быть картошка, хлебобулочные изделия и подобное им. Набивая такой пищей свой желудок до ощущения сытости, мы наносим всему организму вред подобно тому, как в своё время была уничтожена Троя с помощью прекрасной конской статуи. Вот и мы перекармливаем себя однообразной пищей, лишая тело иных полезных и необходимых веществ и давая ему возможность очень быстро получать энергию при расщеплении таких углеводов, а это, в конце концов, неизбежно может привести к нарушению различных обменных процессов и сопутствующих этому заболеваний.

Но при разумном подходе вегетарианский способ питания может оказать очень даже полезным, помогая освободиться от накопившихся при употреблении мясной пищи продуктов распада и стать основой правильного питания для похудения. Конечно, белки и иные вещества, получаемые организмом из мяса, полезны. Однако при переработке такой пищи образуется немалое количество шлаков. Не зря в Древнем Китае существовала казнь, когда человека некоторое время кормили одним только мясом и тот впоследствии умирал в страшных муках.

Но для того, чтобы вегетарианский способ питания оказался действенным и очищающим необходимо ввести такие продукты в свой рацион, чтобы они по содержанию белка мало в чём уступали бы животным белкам. При этом крайне важны методы приготовления вегетарианской пищи. Это нужно учитывать для того, чтобы блюда не теряли своих ценных для организма качеств и, конечно же, качеств вкусовых.

Только при таком подходе можно получить пользу, а не продолжать далее захламлять свой организм. Как считают специалисты, одними из неплохих по содержанию белка растительных продуктов являются фасоль, горох и чечевица. Наиболее быстро и легко усваиваемая из них – чечевица. Поэтому на начальных этапах перехода на вегетарианское питание чечевичный суп – одно из самых отличных блюд.

Ещё один из прекрасных продуктов – это орехи. Однако злоупотребление ими может также навредить. Концентрация жира во многих видов орехов может оказать ненужную нагрузку на печень. Но наиболее приемлемый из всех орехов – миндаль, который способен кроме всего прочего наполнить организм некоторыми витаминами и микроэлементами.

Но всё-таки при отказе от мясной пищи лучше посоветоваться со специалистом диетологом.



Опубликовано: MegaPovar.ru - кулинарные рецепты, 27-04-2011

Комментариев пока нет


Комментировать:

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.

Зарегистрируйтесь или войдите под своим логином, если вы уже зарегистрированы.

Еще статьи из раздела Диетическое питание


Рекомендуемые статьи


Рецепты из раздела Диетическое питание