Про бананы


Фото к статье Про бананы

Многие любят бананы, поэтому этот сладкий и ароматный плод можно назвать одним из самых популярных на нашей планете.

В нашей стране известен главным образом банан в желтой кожуре, однако плод бывает розовым, рыжим, красным, фиолетовым и черным. Такие цветные сорта очень нежные и потому не переносят перевозки. Размеры у плодов тоже бывают разные. Небольшие деликатесные "пальчики" считаются самыми вкусными.

Банановое растение обликом похоже на дерево, но на самом деле это многолетняя трава с огромными "сабельными" листьями, которые приподнимает над землей мощный ствол, "сложенный" из листьев и достигающий 10-15 метров в высоту. Из середины ствола в период цветения выходит "стрелка", которая выпускает гроздь невзрачных цветков. По ночам их опыляют летучие мыши, и каждый такой цветок в будущем превратится в банан. Банановое растение растет очень быстро, уже через 10 месяцев с него можно собрать урожай.

Индия считается родиной бананов, именно оттуда они распространились по всей зоне тропиков. Эта древняя плодовая культура известна человеку с VII века. Испанский священник Томас де Берланка привез на Латиноамериканский континент банановый отросток в XVI веке. Экзотический фрукт прижился быстро и понравился местным жителям. И вскоре стал для них дешевым калорийным продуктом, заменяющим хлеб, картофель и мясо. Для нас же банан - это лакомство.

Всего насчитывается около 300 сортов бананов. Они классифицируются на "сладкие" и "крахмальные". Первые едят сырыми, а вторые - жарят, парят и тушат. Гватемальцы, например, любят бананы во фритюре. Чилийцы умеют готовить из них соус хорчата с корицей. В Африке едят омлеты и кашу из бананов. А в Уганде из банана варят вкусное пиво.



Опубликовано: 01-12-2007

Комментариев пока нет


Комментировать:

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.

Зарегистрируйтесь или войдите под своим логином, если вы уже зарегистрированы.

Еще статьи из раздела Десерты


Рекомендуемые статьи


Рецепты из раздела Десерты