Детский день рождения - что подать на стол?


Фото к статье Детский день рождения - что подать на стол?

Отправляя своё чадо на праздник к друзьям, заботливая мама с ужасом воображает поданные к столу литры приторной газировки, горы шоколада, картофель-фри, пиццу и, печально покачивая головой, открывает домашнюю аптечку – похоже, без активированного угля сегодня не обойтись.

Как же накрыть детский стол, не подавая все эти крайне неполезные, но, к сожалению, обожаемые ребятнёй прелести фаст-фуда?

Вот что предлагают опытные мамочки.

Напитки на детский день рождения

Детский день рождения - напитки

Начнём с напитков. Идеальным решением станет морс домашнего изготовления. Сваренный из свежих или замороженных фруктов и ягод, в меру сладкий, он прекрасно утолит жажду и ничего, кроме пользы, не принесёт. А если кто-то из маленьких гостей склонен к аллергии, приготовьте морс из яблок и клюквы – вкусно и совершенно безопасно. Маленькой уступкой будет бутылка детского шампанского: пусть малышня «чокнется» за здоровье именинника.

Закуски на детский день рождения

Детский день рождения - Закуски

Опыт подсказывает, что дети вряд ли оценят сложные кулинарные изыски, зато внешнее оформление блюд имеет для них решающее значение. Вот несколько предложений:

1. Крошечные круглые и треугольные канапе из хлебного мякиша с сыром, нежирной ветчиной, малосолёной сёмгой, украшенные пёстрыми кусочками овощей и оливками пойдут «на ура».

2. В прозрачных стаканах подайте «букеты» из морковных и огуречных палочек (сладкий перец тоже подойдёт), а к ним в отдельной мисочке розовый соус из натурального йогурта слегка подкрашенного кетчупом.

3. На яркие пластиковые зубочистки наколите по отварному и очищенному перепелиному яичку и по помидорке-черри. Ребятня любит всё маленькое и попробует такое угощение хотя бы из любопытства.

Горячее на детский день рождения

Детский день рождения - Горячее

Теперь горячее. Действуем по тому же принципу - просто и красиво. Запеките в духовке куриные ножки и оберните их косточки бумажными фестонами – и выглядит шикарно, и руки не пачкает. Для детей постарше подойдут шашлычки из куриного филе. Готовить их просто – накануне замаринуйте в майонезе куриные грудки, нарежьте брусочками и запекайте на противне, надев на деревянные шпажки. На гарнир – картофельное пюре, выложенное ложкой для мороженого в виде симпатичных шариков.

Десерт на детский день рождения

Детский день рождения - сладкое

Сладкое! То, ради чего, собственно, и накрывался стол:

1. Ассорти из конфет – карамель, «коровка» и, как же без них, шоколадные.

2. Сладкие «Суши» - рулетики из блинчиков с начинкой на ваш вкус (взбитый со сливками творог, ягоды, фрукты, орехи) охлаждаются и режутся острым ножом на кусочки.

3. Сезонные фрукты.

4. Орехи.

5. Глубокая миска с кукурузными палочками.

6. И, наконец, торт. Обычно его судьба такова: после придирчивой делёжки кремовых розочек и марципановых фигурок, куски бисквита остаются киснуть на тарелках и в результате оказываются в мусорном ведре. Чтобы этого не случилось – купите торт-мороженое, успех будет стопроцентный.

После такого угощения и настроение у ребят будет прекрасным, и животики не заболят, а вы, проводив гостей, с гордостью сможете сказать: «Праздник удался!»

***
Торт не обязательно покупать в магазине или печь самостоятельно. Можно сделать детский торт под заказ. Торт в виде знаменитого мультяшного героя, которого любят дети, произведет большой эффект.



Опубликовано: MegaPovar.ru, 27-11-2011

Комментариев пока нет


Комментировать:

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.

Зарегистрируйтесь или войдите под своим логином, если вы уже зарегистрированы.

Еще статьи из раздела Детское питание


Рекомендуемые статьи


Рецепты из раздела Детское питание