Творог – 4 блюда на все случаи жизни!


Фото к статье Творог – 4 блюда на все случаи жизни!

Творог традиционно считается идеальным завтраком для детей и беременных женщин. Он завоевал репутацию довольно скучного кисломолочного продукта: не будь щедрых вареников или воздушного суфле, он так и остался бы на низшей ступени гурманской классификации – где-то между манной кашей и постным пловом. Но гастрономическое искусство позволяет расширить диапазон блюд, которые можно приготовить из творога.

1. Диетический паштет.

Для этого блюда вам понадобятся такие продукты:

250 г нежирного творога, сто г сметаны (15% жирности), 30 г молотого кориандра, три дольки чеснока, одно яйцо, один пучок свежей петрушки, соль по вкусу.

Выложите творог в глубокую миску, взбейте в него яйцо. Не переставая вымешивать, добавьте измельченную зелень, толченный с солью чеснок и сметану, взбейте до однородной массы. Из получившегося «теста» слепите колбаски и, завернув каждую в пергамент, выставьте на холод. Подавать паштет лучше на темной тарелке – смотрится эффектнее и в некоторой степени способствует снижению аппетита.

2. Печенье к пиву.

Для этого блюда вам понадобятся:

300 г муки, двести грамм отжатого творога, двести грамм сливочного масла, два ст. овсянки, три-четыре яйца, одна чайная ложка разрыхлителя, соль, паприка (или молотый сухой чеснок) по вкусу.

Во взбитые яйца добавьте протертый творог, муку, овсянку и разрыхлитель, смешанные между собой. Перемешайте все это с солью и приправами, а затем вымесите вместе с растопленным маслом. Через полчаса раскатайте тесто, уложите его на противень, смазанный маслом, и выпекайте 20-25 минут. Не дав остыть, разрежьте печенье на ромбики и незаметно подмените этим блюдом традиционные чипсы и орешки.

3. Запеканка с изюмом.

(творожная запеканка рецепт)

Понадобятся такие ингредиенты:

250 г творога, 50 г изюма, две ст. л. сметаны, одна ст. л. сахара, одна ст. л. манки, один желток, одна ст. л. сливочного масла, пол ст. фруктового сиропа, соль на кончике ножа.

В протертый творог добавьте растопленное масло, взбитый с сахаром желток, манную крупу и соль. Тщательно перемешайте и соедините с промытым изюмом. Выложите получившуюся массу на смазанную маслом сковороду и, смазав поверхность сметаной, выпекайте в течение получаса.

Подавайте, сервировав кондитерским шприцем, заполненным сиропом или сметаной, - украшенное собственноручно блюдо съедается без остатка.

4. Аппетитная закуска.

Приготовьте такие продукты:

Пол килограмма творога, двести грамм ветчины, 150 г сливочного масла, сто грамм твердого сыра, четыре ст. л. сметаны, один пучок петрушки, тертый хрен по вкусу.

Измельченную ветчину соедините со взбитым сливочным маслом, творогом и тертым сыром. Сформируйте клецки в виде яиц, обваляйте их в смеси тертого сыра и рубленой зелени и, уложив на блюдо, полейте острым соусом (например, микс сметаны и тертого хрена). Презентовать кушанье лучше с «гарниром» из призыва: «Отгадайте, что входит в состав этих «яиц», и получите право на добавку!»



Опубликовано: MegaPovar.ru - кулинарные рецепты, 28-11-2011

Комментариев пока нет


Комментировать:

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.

Зарегистрируйтесь или войдите под своим логином, если вы уже зарегистрированы.

Еще статьи из раздела Детское питание


Рекомендуемые статьи


Рецепты из раздела Детское питание