Польза и вред от шоколада во время беременности


Фото к статье Польза и вред от шоколада во время беременности

Для будущей мамы благополучие ее ребенка является наивысшим приоритетом. Поэтому, даже если шоколад любимая еда, его предпочитают избегать, в страхе, что он может причинить вред ребенку. Конечно, эта озабоченность имеет реальные причины. Все мы знаем, что шоколад содержит кофеин, который, поступая в организм в большом количестве, повышает вероятность выкидыша и преждевременных родов. Он так же повышает частоту пульса и давление, что может быть опасно во время беременности.

Польза от шоколада в период беременности.

Все женщины, которые любят конфеты, будут рады узнать, что умеренное количество шоколада не так вредно, как об этом говорят. Можно полностью избегать кофе во время беременности, но шоколад не так страшен, особенно темный. Все потому, что содержание кофеина в шоколаде гораздо меньше чем в кофе. Во время беременности, по мнению разных экспертов, допускается от 150 до 270 мг кофеина в день. Шоколад содержит 5-30 мг кофеина, в то время как чашка кофе 90-135 мг. Польза шоколада во время беременности

Первым преимуществом шоколада является то, что он поднимает настроение. Изменения, происходящие в организме вызывают сильный стресс, поэтому все, что может поднять настроение очень полезно. Кроме этого, есть несколько полезных для здоровья эффектов, которые ассоциируются с шоколадом. Одно из главных преимуществ – шоколад значительно уменьшает риск преэклампсии у беременных женщин. Преэклампсия – это серьезное осложнение при беременности, характеризующееся аномально высоким давлением и повышенным содержанием белка в моче.

Шоколад может предотвратить это опасное для жизни состояние, поскольку содержит в себе теобромин. Он оказывает стимулирующее влияние на сердце, расслабляет гладкие мышцы тела и способствует расширению кровеносных сосудов. Таким образом, шоколад может удерживать устойчивое артериальное давление.

Шоколад – отличный источник важнейших минералов, таких как железо и магний, которые во время беременности необходимы в большом количестве. Железо играет важную роль в развитии плода, в то время как магний способствует правильному развитию мозга ребенка. В действительности, у многих женщин возникает сильная потребность в кофе по причине дефицита этих питательных веществ. В шоколаде содержится большое количество флавоноидов, которые обладают свойствами атиоксиданта и укрепляют иммунную систему. Вред шоколада во время беременности

Риск от злоупотребления шоколадом.

Несмотря на то, что шоколад весьма полезен, его переизбыток, а именно переизбыток кофеина, вредит матери и ребенку. Вот некоторые неприятные последствия злоупотребления:

• Чрезмерное содержание кофеина может привести к железодефицитной анемии

• Изжога обычное явление при беременности, избыток шоколада только усложнит эту проблему

• Слишком много шоколада приводит к снижению притока крови к матке, что означает, что меньшее количество кислорода и питательных веществ достигнет плода

• На поздней стадии беременности кофеин может повлиять на структуру сна ребенка

• Рост и развитие ребенка могут происходить неправильно, что может привести к низкому весу при рождении или врожденным дефектам.

Чтобы получить максимальную пользу от шоколада, следует есть обезжиренный темный шоколад хорошего качества из-за высокого содержания в нем железа и флавоноидов. Ешьте в меру и не уплетайте плитку за плиткой. Также следует избегать любых конфет, богатых сахаром, калориями и жиром.



Опубликовано: MegaPovar.ru - кулинарные рецепты с фото, 06-12-2011

Комментариев пока нет


Комментировать:

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.

Зарегистрируйтесь или войдите под своим логином, если вы уже зарегистрированы.

Еще статьи из раздела Диетическое питание


Рекомендуемые статьи


Рецепты из раздела Диетическое питание