Греческая кухня


Фото к статье Греческая кухня

Греция – небольшая независимая страна в Средиземноморье. Ее кухня формировалась под влиянием многих стран соседей, которые приходили с миром, иногда – войной. Очень сильно повлияли на греческую кухню традиции турецкой кухни.

В основном кухня Греции проста, очень полезна, непритязательна, и использует самые разнообразные продукты: овощи, фрукты, рыбу, мясо, сыры. С точки зрения кулинарных пристрастий Грецию из-за географического положения можно условно поделить на две части: южную и северную.

В северной живут любители мясных блюд, в то время как в южной части предпочитают пищу растительного происхождения. Это объясняется тем, что на севере страны много хороших пастбищ для разведения крупного рогатого скота, а на юге они плохие, здесь разводят в основном овец. Их мясо низкого качества и используется главным образом для рагу.

Греки большие любители овощных блюд. Самые распространенные из овощей это: кабачки, совсем маленькие артишоки, которые едят с листьями, бобы, тыква, лук, сладкий и горький перец, укроп, зеленые стручки бобов.

Широко используются листья винограда, их маринуют, наполняют мясом или рисом и поливают соусом, в состав которого входят яйца и лимонный сок. Все овощи, которые можно заполнить - стручковый перец, тыкву, помидоры, огурцы, они фаршируют различными начинками.

Из мяса греки отдают предпочтение баранине. Ее используют во всех видах: и мелко нарезанной, и целиком зажаривают тушу на вертеле. Во времена турецкого господства свинину не употребляли из-за религиозных запретов, но сейчас она заняла свое законное место в меню греков. В Греции воды чисты и в ней много рыбы, которую обычно запекают на барбекю. Гурманам предлагается большой выбор разнообразных рыбьих блюд, которые они оценят по достоинству. Поджаривая рыбу, ее время от времени смазывают маслом, используя для этого веточку укропа как кисть. Очень вкусные гуляши готовят из других морепродуктов.

Основные, часто всего используемые зерновые - это пшеница, и в последнее время много употребляют ячмень. Чаще чем в других странах Средиземноморья, в греческой кухне употребляют специи и травы. Это - орегано, мята, чеснок, лук, укроп, соль, перец, лавровые листья, чабрец, базилик, семена укропа, почти все блюда приправляют лимонным соком.

На севере страны часто «сладкими» специями приправляют мясо, например корицей и гвоздикой. Также очень много используют мускатный орех. Ни одно греческое блюдо практически не обходится без оливкового масла. Масло различают по вкусу в зависимости от произростания оливковых деревьев. Одно из лучших масел выжимают на Пелопенесе, в области Каламата.

На праздники всегда готовят фирменные блюда. На Рождество принято подавать индейку, фаршированную печенью с кедровыми орехами, на Пасху-суп из овечьих потрохов с пряными травами.

К классическим греческим блюдам относят: знаменитый Греческий салат, мусака (запеканка из мяса с картофелем или баклажанами, помидорами, яйцами), гювечи( говядина с рисом и овощами), сувалаки (шашлык из баранины или телятины), соус цацики.

Не очень распространены первые блюда, супы готовят густыми, добавляя в них яйца. Мясной бульон, например, подают с рисом и яйцом, приправляют лимонным соком.

Самые известные сладости - баклава, различные пироги, пирожные - жирные и очень сладкие. Популярны «курабие» - сухие и хрустящие бисквиты. Цветочный мед из нектара фруктов и цитрусовых, также используют тимьяновый и сосновый мед.

К традиционным напиткам относятся кофе, обязательно сваренный по-турецки, фраппе (напиток на основе эспрессо и колотого льда). Из алкогольных – вино, узо, раки ( крепкий алкогольный напиток, полученный в результате перегонки фруктов и ягод, чаще всего фиников).

Кухня Греции, не смотря на различные влияния стран, осталась верна себе. Традиции, которые были созданы очень давно, свято хранятся и по сей день. Насколько разнообразные природные условия страны, настолько разнообразная греческая кухня - это действительно огромное количество рецептов и блюд. В жизни греков, трапеза занимает очень важное место. Для них это и общение и отдых. Во время обеда собирается вся семья, обсуждая свои дела, а также любимую греками тему – политику.



Опубликовано: MegaPovar.ru - кулинарные рецепты с фото, 20-12-2011

Комментариев пока нет


Комментировать:

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.

Зарегистрируйтесь или войдите под своим логином, если вы уже зарегистрированы.

Еще статьи из раздела Кухни мира


Рекомендуемые статьи


Рецепты из раздела Кухни мира