Супы – основа здорового питания


Фото к статье Супы – основа здорового питания

Супы – основа здорового питания, профилактика гастроэнтерологических заболеваний. Правильно приготовленные первое блюдо обогащает наш организм ценными веществами.

Суп считается одним из «старожилов» мировой кулинарии. Первые упоминания о супе датируются 600 годом до н.э. В античных хрониках говорится о том, что суп продавался прямо на улицах. Так что можно по праву назвать это блюдо старейшим фаст-фудом. Сейчас супы можно заказать в любом кафе или ресторане, так же они обычно включены в недорогие обеды с доставкой в качестве первого блюда.

В каждой стране существуют свои традиции приготовления (и поедания) супов. Так, во многих странах, например, в России, в Италии, принято начинать обеденную трапезу с горячего супа, а вот в Китае супом заканчивают обед или ужин. В Турции же супы занимают особое место в национальной кухне – их подают и на завтрак, и на обед, и на ужин. Более того, умение готовить суп из чечевицы – обязательный навык для турецкой невесты, который проверяется перед свадьбой.

Суп может быть не только каждодневным, но и праздничным блюдом. Например, известный отечественный ученый В.В. Похлёбкин в своей книге «Особенности финской кухни» пишет, что для финнов более характерен так называемый «холодный» или «бутербродный» стол, а супы приготавливались крайне редко, для семейных торжеств, праздников и юбилеев. Именно поэтому русские путешественники долгое время думали, что финны или не умеют готовить супы, или «жадничают» - «сливочным маслом угощают, а щей не дают».

Самый распространенный суп в мире – куриный. Это блюдо присутствует во всех кухнях мира. Наряду с его прекрасными вкусовыми свойствами, многие отмечают, что куриный суп – незаменимое лекарство от простуды. Ученые Медицинского центра университета штата Небраска доказали, что куриный суп облегчает такие простудные симптомы как заложенность ноcа и больное горло. Однако куриный суп – не единственный «целитель». Недавно ученые обнаружили, что травы, входящие в рецепт тайского супа «том ям», способствуют профилактике и даже лечение рака!

Некоторые рецепты супов поражают разнообразием и обилием ингредиентов. Так, испанцы в шутку называют суповую миску «аквариумом» - в нее наряду с рыбой и морскими деликатесами кладут говяжьи котлеты, копченые колбасы, зеленый горошек, морковь, помидоры, картофель, перец и зелень.

Поражает обилием ингредиентов и старинный русский рецепт рассольника. Главным условием хорошего рассольника, конечно, является сам рассол, ну а для «полноты вкуса» туда добавляют говядину, баранину, свинину, телячью грудинку, почки, говяжье сердце, курицу или куриные потроха!

Супы крайне важны и для детей, и для взрослых. Суп – это легкая и сытная еда, которая быстро усваивается, согревает стенки желудка, стимулирует и улучшает пищеварение. Не случайно жидкий и теплый суп считается одним из самых полезных и диетических блюд.



Опубликовано: MegaPovar.ru - кулинарные рецепты с фото, 26-01-2012

Комментариев пока нет


Комментировать:

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.

Зарегистрируйтесь или войдите под своим логином, если вы уже зарегистрированы.

Еще статьи из раздела Первые блюда


Рекомендуемые статьи


Рецепты из раздела Первые блюда