«Без ГМО» или…


Фото к статье «Без ГМО» или…

С каждым годом на нашем рынке увеличивается количество генетически модифицированных продуктов питания, особенно овощей. Выращивать их довольно выгодно: модификация дает возможность получить высокие урожаи овощей, которые долго не портятся, хорошо переносят неблагоприятные климатические условия и имеют повышенную сопротивляемость к вредителям.

Но и на наш организм такие продукты влияют не лучшим образом. Потребление модифицированных овощей и фруктов может спровоцировать аллергические реакции и нарушить обмен веществ, снизить сопротивляемость организма к антибиотикам, усложнить лечение разнообразных болезней. А отсутствие надлежащего количества витаминов сводит полезные свойства такой еды к минимуму.

Особенно искусственные растения вредят беременным женщинам и детям до трех лет. Несмотря на научные исследования, которые убеждают в отсутствии негативного влияния модифицированных растений на наш организм, именно употреблением некачественных продуктов можно объяснить ослабление иммунитета и болезненность каждого следующего поколения детей. Качественную и полноценную еду может дать только матушка-природа, поэтому всем, кто имеет возможность выращивать некоторые продукты самостоятельно, стоит воспользоваться такой возможностью.

Больше всего шансов натолкнуться на модифицированные овощи в супермаркетах, менее всего – на рынке. К сожалению, такие продукты не всегда имеют соответствующие отметки на упаковке – их неестественное происхождение производители стараются скрыть. Понятно, что такие продукты питания спросом не пользуются. Не всегда и продавец может предъявить сертификат качества, а если и предъявит, это еще не о чем не говорит.

Отличить искусственный продукт от натурального можно только во время употребления или приготовления пищи. Например, модифицированные помидоры выдает яркий (или же наоборот – очень бледный) цвет и большой срок хранения, зато они не имеют ни запаха, ни вкуса. Картофель содержит повышенный уровень крахмала, но имеет водянистый, ненатуральный привкус. Искусственная капуста имеет большое количество сортов, стойких к вредителям, но тот, кто захочет приготовить борщ, сразу заметит, что она слишком мягкая и невкусная. Одно радует, что пока модифицированных фруктов в нашей стране еще не так много, поэтому покупать их на рынке можно со спокойной душой.

***
Сейчас активно создаются интернет-магазины продуктов, выращенных в деревенских условиях. Например, в интернет-магазине eco-produkt можно купитьэкологически чистые продукты, которые выращиваются в отдалении в несколько сотен километров от мегаполиса.



Опубликовано: MegaPovar.ru, 17-02-2012

Комментариев пока нет


Комментировать:

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.

Зарегистрируйтесь или войдите под своим логином, если вы уже зарегистрированы.

Еще статьи из раздела Диетическое питание


Рекомендуемые статьи


Рецепты из раздела Диетическое питание