Кимчи - залог здоровой жизни


Фото к статье Кимчи - залог здоровой жизни

Кимчи – это одно из самых главных, любимых деликатесных закусок у корейцев. Кимчи содержит витамины А, В1, В2, С и минералы необходимые для организма человека. По мнению корейцев, употребление кимчи способствует рассасыванию жира, а вот острое кимчи – лекарство от простуды.

Что же такое кимчи, из чего и как готовить?

Кимчи - это остро приправленные чесноком, красным перцем, имбирём, луком и многими другими приправами, в зависимости от сорта кимчи, квашеные кочаны или листья пекинской капусты с кусочками редиса. Кимчи ничем не отличается от нашей квашеной капусты.

Корейская кухня разнообразна домашними рецептами кимчи, отличающиеся между собой способом приготовления, соусами и используемыми овощами. Самое распространенное кимчи из пекинской капусты, но не малой популярностью пользуются и другие сорта.

Такие как, ккактуги – из редьки порезанной кубиками, оисобаги – приготовленное из огурцов и пхакимчхи – из зеленого лука. Из специй используют соль, перец, чеснок, кунжутное масло.

У жителей стран СНГ вошли в рацион кимчи из белокочанной капусты, моркови и кабачков, всем известные как салаты по-корейски.

Теперь давайте поскорее узнаем, как приготовить пекинскую капусту используя рецепт кимчи.

Для этого нам потребуется (на 6 порций):

1 кг - кочан пекинской капусты

1л - воды

2столовые ложки соли

Для маринада:

1 ст кипятка

1 головка чеснока

1 стручок горького перца

1 столовая ложка мелко нарезанного имбиря

1 столовая ложка измельченного зеленого лука

2 чайная ложка сахара

Возьмем вымытую капусту, отрежем кочерыжку толщиной 3см от основания. Разберем на листья, сложим в кастрюлю, зальем рассолом из холодной кипяченой воды с солью и оставим просаливаться в прохладном месте. Через 8 часов капусту достанем из рассола, промоем холодной водой и дадим стечь. Чеснок, горький перец перекрутим на мясорубке. В кипяток добавляем полученную смесь и оставшиеся приправы. Таким образом, мы узнали, как делать маринад.

Чтобы не тратить время на его приготовление, можно купить готовый соус. Некоторые производители его называют паста, он продается на рынках любого города в секции «восточные специи» или в магазине объемом 450гр стоимостью около 560 руб. Рецепт соуса держится в секрете и передается из поколения в поколение.

В большую кастрюлю выкладываем капусту, заливаем горячим маринадом, накрываем и ставим в холод. Через 2 дня, капуста готова. Всю жидкость сливаем, готовую кимчи из пекинской капусты режем соломкой и подаем к любому гарниру.

Калорийность полученной закуски – 25ккал/100гр

А как сделать суп? Для этого необходимо взять за основу рецепт кимчи. В заранее приготовленный мясной бульон кладем кимчи (из расчета на 1 литр – 300гр), порезанную соломкой морковь и кубиками картофель. Солим по вкусу и варим до готовности. В суп можно добавить тонко порезанное мясо и столовую ложку сливочного масла. Готово, рецепт супа кимчи – очень прост в приготовлении.

Кроме супа, используя закуски кимчи, например, из огурцов можно приготовить салат и заправить его рыбным соусом, украсить морковью. А тиге кимчи придется по вкусу любителям мяса.

Кимчи – блюдо, которое непременно должно быть на каждом праздничном столе и не только!



Опубликовано: MegaPovar.ru - кулинарные рецепты с фото, 15-04-2012

Комментариев пока нет


Комментировать:

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.

Зарегистрируйтесь или войдите под своим логином, если вы уже зарегистрированы.

Еще статьи из раздела Кухни мира


Рекомендуемые статьи


Рецепты из раздела Кухни мира