Как выбрать посуду: 5 простых правил


Фото к статье Как выбрать посуду: 5 простых правил

Каждая хозяйка при выборе посуды задумывается о том, не повредит ли пища, приготовленная в этой посуде, здоровью ее семьи, насколько выбираемая посуда долговечна, не потеряет ли она привлекательный внешний вид уже после нескольких приготовлений и еще о многих-многих других аспектах использования посуды. Таким образом, выбор качественной посуды это весьма непростое дело, требующее серьезного подхода.

Прежде всего, при выборе кухонной посуды следует обратить особое внимание на толщину металла, из которого изготовлены сковороды и кастрюли. При нагреве или охлаждении изделия из тонкого металла могут значительно деформироваться. Такая деформированная посуда как бы «танцует» на плите, поэтому готовить в ней не очень удобно. Выбирайте изделия, которые имеют стенки толщиной не менее 2 мм. Ручки посуды могут быть как приклепанными, так и приваренными. Предпочтение стоит отдать цельным приваренным ручкам, они намного практичнее, потому что приклепанные могут оторваться в самый неподходящий момент. Также ручки могут быть пластиковые. Не рекомендуется использование посуды с такими ручками на газовых плитах из-за того, что пластик может расплавиться и начать выделять едкий неприятный запах. Впрочем, пластиковые ручки вполне приемлемы для электрических плит.

Выбирая посуду с тефлоновым покрытием, не экономьте. Чем дороже посуда, тем из более качественных материалов она сделана. Это касается в первую очередь краски, которой тефлоновая посуда покрыта снаружи. Качество краски напрямую зависит от стоимости изделия. Дешевая краска быстро потускнеет и выгорит, особенно на газовой плите. Для такой посуды нельзя использовать металлические лопатки, которые оставляют на ее покрытии царапины, значительно сокращая срок службы изделия. Но плюсы посуды с тефлоновым покрытием в том, что пища в ней практически не пригорает.

Особое внимание необходимо обращать на материал, из которого изготовлена посуда. Наибольшей популярностью в настоящее время пользуется посуда из нержавеющей стали. Она абсолютно безопасна и не выделяет вредных веществ при приготовлении в ней пищи. Но между тем в ее сплаве содержится такой аллергенный компонент, как никель, который способен вызывать аллергические реакции. Алюминиевая посуда уже не так востребована, как в советское время, но пара кастрюль из алюминия может пригодиться на кухне любой хозяйке, так как в ней удобно готовить молочные блюда, они не пригорят. Но нужно помнить о том, что хранить приготовленную еду в такой посуде нельзя, потому что даже самые слабые кислоты продуктов разрушают алюминий и вредные вещества переходят в еду.

Для повседневного приготовления пищи отличным вариантом является эмалированная посуда. Она равномерно прогревается и долговечна. Единственный ее минус – это хрупкость эмалевого покрытия, которое может легко скалываться. Удобнее всего тушить продукты в чугунной посуде, так как пища в ней практически не пригорает. Очень качественной, но дорогой считается керамическая посуда или жаростойкая стеклянная. Она безопасна, не содержит металлических частей и пригодна для использования в микроволновке.

Также при выборе посуды учтите, что рельефное дно кухонной утвари способствует меньшему пригоранию пищи в такой посуде. Не приобретайте дешевые изделия с тонкими стенками, они не прослужат долго. Отдайте предпочтение кастрюлям с крышками, в которых имеются отверстия для выхода пара, тогда не нужно будет приоткрывать крышку в процессе готовки. Ну, и, конечно же, внешний вид посуды: он должен быть привлекательным и нравиться самой хозяйке.



Опубликовано: MegaPovar.ru - кулинарные рецепты с фото, 19-04-2012

Комментариев пока нет


Комментировать:

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.

Зарегистрируйтесь или войдите под своим логином, если вы уже зарегистрированы.

Еще статьи из раздела О кухне


Рекомендуемые статьи