Японская кухня по-русски: роллы с селедкой


Фото к статье Японская кухня по-русски: роллы с селедкой

Увлечение японской кухней в наши дни стало повальным. Достать продукты для приготовления суши и роллов дома сейчас не так-то сложно в большинстве крупных городов России, и домашние роллы пользуются заслуженной популярностью. Эта статья для тех, кто хочет приобщиться к японской кухне без особых затрат времени и денег. Готовить роллы достаточно просто, хотя ингредиенты для того, что подают в суши-барах, стоят недешево. Роллы с мидиями, роллы с осьминогами, роллы с лососем... Просто и вкусно, но несколько дней приготовления и поедания таких роллов образовали немалых размеров дыру в моем кармане. Конечно, можно пару раз в неделю позволить себе заказать роллы прямо на дом, но можно и задаться вопросом: как же есть роллы каждый день, не насилуя бюджет?

Итак, нам понадобятся:

1. Водоросли нори. Лучше брать пачки с большими листами, которые после заворачивания надо нарезать. Упаковки с уже нарезанными водорослями (один листик — один ролл) стоят дешевле, но пользоваться ими дико неудобно, и времени на сворачивание уходит больше. Стоит 80-150 рублей за пачку, как повезет. В пачке обычно 7-10 листов.

2. Рис круглозерный, совершенно обыкновенный. Я пробовала покупать специальный «рис для суши», особой разницы с обычным не заметила.

3. Рисовый уксус. Стоит 100 рублей за маленькую бутылочку. Его заменить обычным уксусом нельзя, но расход минимальный — по столовой ложке на кастрюлю риса.

4. Начинка для роллов. Здесь моей любовью на несколько недель стала обыкновенная селедка в масле. В принципе в качестве начинки можно использовать что угодно — от огурцов и помидоров до обыкновенной копченой колбасы.

Рис необходимо хорошо промыть (это важно), отварить, налить в него столовую ложку рисового уксуса, перемешать и остудить до комнатной температуры. Проследите, чтобы он не был слишком сухим — в противном случае водоросли будут плохо сворачиваться. Лист водорослей нори выложите на бамбуковый коврик (красная цена которому — 40 рублей, хотя точно такие же продаются и за 300; если нет коврика — можно использовать обычную разделочную доску, хотя на коврике удобнее). Водоросли ни в коем случае не смачивайте, иначе они просто расползутся. Если рис не слишком сухой, то он обеспечит склеивание водорослей так, чтобы роллы не разворачивались.

Класть водоросли надо блестящей и гладкой стороной вниз. Выложите рис ровным слоем. Не забудьте его немного утрамбовать — лучше сделать это до сворачивания, тогда сворачивать будет проще, особенно если нет коврика. Селедку промокните салфеткой, чтобы избавиться от лишнего масла. Нарежьте ее продольными полосками и положите поверх риса, после чего еще раз утрамбуйте. Если первый слой риса был не слишком толстым, то поверх селедки можно выложить еще один.

Теперь плотно сверните лист водорослей и разрежьте результат на 5-6 частей. Роллы готовы. Если нет васаби, то можно использовать хрен или горчицу. Приятного аппетита!



Опубликовано: MegaPovar.ru - кулинарные рецепты с фото, 26-05-2012

Комментариев пока нет


Комментировать:

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.

Зарегистрируйтесь или войдите под своим логином, если вы уже зарегистрированы.

Еще статьи из раздела Кухни мира


Как называется файлик для бумаги только что узнала что обычный файлик для бумаги.

Рекомендуемые статьи


Рецепты из раздела Кухни мира