Травяной чай


Фото к статье Травяной чай

Существует огромное множество различных видов чая. Друг от друга разные сорта отличаются страной происхождения, районом произрастания, способом обработки и хранения. Но всех эти чаи объединяет то, что они производятся из листьев чайного куста или чайного дерева.

Итак, MegaPovar.ru сегодня поведает немного о травяных отварах. Обычно, их называют травяными чаями, хотя в действительности к чаю они не имеют никакого отношения.

Как правило, в основе травяного чая лежит сбор лекарственных растений, объединённых схожими качествами и оказывающих схожее воздействие на организм. Наряду с этим, существуют травяные чаи из одного растения. В состав некоторых травяных чаёв входит натуральный зелёный чай, который считается более полезным, нежели привычный для большинства чёрный чай.

Травяные чаи по своему составу очень разнообразны, также различается и их воздействие на организм. Какие-то из них оказывают тонизирующее воздействие, другие успокаивают, нормализуют обменные процессы в организме и кровообращение, стабилизируют давление, способствуют похудению.

Такой обширный набор полезных для здоровья свойств травяные чаи имеют благодаря богатому содержанию биологически активных веществ, эфирных масел, витаминов, органических кислот, микро- и макроэлементов.

Чай из ромашки выделяется антимикробным и антитромботическим эффектом. Такой чай будет особенно полезен людям, страдающим повышенной свёртываемостью крови и сердечнососудистыми заболеваниями. При ОРВИ и гриппе чай из ромашки можно использовать только в дополнение к основному курсу лечения, так как антимикробных свойств ромашки будет недостаточно.

Красный чай каркаде, изготавливаемый из гибискуса, очень полезен людям, страдающим гипертонической болезнью, так как понижает давление. Но тем, у кого повышенная кислотность, следует быть осторожнее. Каркаде оказывает сильное влияние на желудок, поэтому пить его следует после еды.

Любимый многими чай с мятой, напротив, рекомендован людям с повышенной кислотностью. Мятный чай оказывает противоаллергическое действие, подавляет активность вирусов, успокаивает.

Отдельно следует отметить лечебно-профилактические травяные чаи. В составе таких чаёв лекарственные растения, которые оказывают конкретное воздействие на конкретную систему организма или орган.

Травяной чай является отличной заменой черному чаю и кофе.

***
Китайский чай и здоровье - отдельная тема для разговора. Считается, что китайский чай обладает целительными свойствами и омолаживает организм при регулярном употреблении. Для здоровья полезен он еще и тем, что бережет нервную систему, когда на нее обрушиваются стрессы.



Опубликовано: MegaPovar.ru - кулинарные рецепты с фото, 10-06-2012

Комментариев пока нет


Комментировать:

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.

Зарегистрируйтесь или войдите под своим логином, если вы уже зарегистрированы.

Еще статьи из раздела Напитки


Рекомендуемые статьи


Рецепты из раздела Напитки