Как выбрать кофеварку для дома


Фото к статье Как выбрать кофеварку для дома

Кофеварка – удобный аппарат для приготовления кофе, который позволяет приготовить вкусный, горячий и бодрящий напиток. Современные кофеварки не похожи на те, которые появились в начале 20 века. На данный момент, производители предлагают несколько типов кофеварок, которые отличаются способом и принципом приготовления кофе. Самыми распространенными и популярными являются капельные кофеварки и кофеварки рожкового типа. Давайте выясним, в чем преимущества тех или иных аппаратов, и как выбрать кофеварку для дома.

Капельные кофеварки

Самый распространенный аппарат для приготовления кофе – капельная кофеварка. Она отличается невысокой стоимостью, простым принципом работы и надежностью в эксплуатации. Данный аппарат имеет рабочую емкость, непосредственно в которую заливается вода. Контактируя с нагревательным элементом, она разогревается до высокой температуры, близкой к кипению. Далее вода покапельно поступает в фильтр с молотым кофе, и, проходя сквозь него, накапливает вкус и аромат кофе. После этого напиток стекает в кофейник.

Выбирая кофеварку капельного типа, нужно учитывать несколько параметров. Прежде всего – мощность. Чем она выше, тем быстрее приготовится напиток, но вместе с этим достичь высокой крепости не удастся, так как вода будет проходить сквозь фильтр слишком быстро. Поэтому, любителям крепкого кофе, нужно выбирать кофеварку с мощностью до 800 Вт, а тем, кому важна скорость приготовления, стоит выбирать модели, мощность которых превышает 1 кВт.

Кофейные фильтры делятся на многоразовые и одноразовые. Выбирая первый вариант, Вам придется регулярно очищать фильтр, однако он имеет долгий срок службы. Одноразовые фильтры можно выбрасывать сразу после использования, кроме того они более гигиеничны.

Некоторые модели оснащаются автоподогревом кофе. Такая функция позволяет постоянно поддерживать температуру напитка на необходимом уровне. Недорогие модели не имеют автоподогрева, а потому нагрев кофе осуществляется лишь при заваривании.

Еще одна удобная функция – противокапельная система. С её помощью, можно наливать кофе в кофейник, не дожидаясь, пока заварится весь объем залитой воды.

Более дорогие модели обладают системой автоматической очистки от накипи. В случае отсутствия этой опции, владельцу аппарата придется регулярно проводить чистку кофеварки.

Рожковые кофеварки

Рожковые кофеварки названы из-за наличия специального рожка, в который засыпается молотый кофе. Приготовление напитка проходит под давлением водяного пара. В специальный разъем заливается вода, которая нагревается и проходит сквозь молотый кофе. Приготовленный данным аппаратом напиток имеет высокую крепость и содержит меньше кофеина. Кроме этого, его украшает густая пенка. С помощью рожковой кофеварки можно приготовить кофе эспрессо, капучино и латте.

Выбирая рожковую кофеварку, прежде всего, необходимо обращать внимание на давление, которое возникает в процессе работы аппарата. Стандартные модели развивают в своем корпусе давление до 4 бар. Более дорогие модели развивают давление до 15 бар. По мнению специалистов, при большем давлении получается наиболее вкусный кофе, имеющий неповторимый аромат. При невысоком давлении, вкус кофе может измениться, однако крепость напитка возрастет.

Многие рожковые кофеварки имеют функцию приготовления капучино. В более технологичных и дорогих моделях, пенка для данного напитка взбивается автоматически, а молоко подается в специальный отдел. Недорогие модели лишены данной функции, а потому пользователь будет вынужден самостоятельно взбивать пену, посредством специальной насадки.

Капсульные кофеварки

Капсульные кофеварки отличны от рожковых и капельных тем, что кофе для них заключено в капсулах. Такое хранение кофе в капсулах максимально сохраняет вкус и аромат арабики. В качестве капсульной кофеварки можно купить кофеварку Krups - приготовление кофе в ней достаточно простое: все действия по приготовлению напитка производятся автоматически, нужно лишь положить в нее капсулу и запустить процесс.

Объем и тип нагревателя

Средний показатель объема кофеварок, составляет 0,75-1,5 л. Этого хватит для приготовления напитка в домашних условиях. Также стоит учитывать, что машиной средних размеров легче ухаживать.

В рожковых кофеварках нагревательным элементом является бойлер, а в моделях капельного и капсульного типа установлен термоблок.



Опубликовано: MegaPovar.ru - кулинарные рецепты, 17-01-2013

Комментариев пока нет


Комментировать:

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.

Зарегистрируйтесь или войдите под своим логином, если вы уже зарегистрированы.

Еще статьи из раздела О кухне


Рекомендуемые статьи