Где была приготовлена первая пицца


Фото к статье Где была приготовлена первая пицца

Что такое пицца? Пицца- это запеченная из кислого теста лепешка с разной начинкой. В Древней Греции пекли из теста лепешки с зеленью и луком, сыром и они могли быть прообразом пиццы. Лепешки такие называли плакунтос. Впервые пицца была приготовлена в XIV веке в Генуе, но всенародную любовь блюдо завоевало в Неаполе. Там открылось большое количество пекарен, которые торговали пиццей и ее полюбили в скором времени люди богатые и бедные, даже простолюдины.

В XIX веке уже за пределы Италии распространилась традиция приготовления этого изысканного блюда под названием пицца. В то время люди уезжали из страны, как эмигранты они с собой везли традиции и обычаи.

Это невиданное вкусное блюдо просто начало завоевывать мир: все рестораны стали приглашать итальянских пекарей, кулинары чужеземные учились готовить ее, и пицца из блюда итальянского превратилась в международное блюдо - заказать пиццу теперь можно в любой стране. Появилось множество разновидностей пиццы.

Пицца классическая готовится из муки, масла оливкового, воды, дрожжей, соли. Затем замешивают тесто только вручную и затем, как оно подошло, далее раскатывают достаточно тоненьким слоем. Эту лепешку сверху покрывают томатным соусом. А затем добавляют разные начинки. Классическую пиццу надо выпекать в печи дровяной. Эта печь называется помпейской. Печь эта чуть-чуть напоминает печь русскую и свод имеет в виде полусферы, который сложен из красного кирпича. Жар от этого огня, поднимаясь вверх, начинает попадать в центр свода и затем отражается вниз, этим самым поджаривая пиццу.

Чаще всего в Италии приготавливают пиццу "по-римски": сама лепешка еще тоньше и корочка хрустящая. Неаполитанцы держатся гордо за свое изобретение: у них это блюдо, как и в старые те времена, похожа на красивое блюдечко с приподнятыми краями.

Хотя и в Неаполе приготавливают разные виды пиццы и все-таки "настоящими неаполитанскими" люди считают только два: "Маргарита"- с базиликом, помидорами, сыром моцарелла, оливковым маслом; пицца "Маринара"- с чесноком, помидорами, оливковым маслом, орегано. Сыр для приготовления пиццы режут на куски, или размазывают по поверхности лепешки.



Опубликовано: MegaPovar.ru, 28-03-2013

Комментариев пока нет


Комментировать:

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.

Зарегистрируйтесь или войдите под своим логином, если вы уже зарегистрированы.

Еще статьи из раздела Выпечка


Рекомендуемые статьи


Рецепты из раздела Выпечка