Почему ребенок не хочет есть?


Фото к статье Почему ребенок не хочет есть?

«Не хочу и не буду!» - такие слова можно часто услышать от возлюбленного чада, как только малыш научится соединять их в предложения. Но и до того как он сможет выражаться на великом русском языке, малыш может устроить вам настоящий террор. Вот вы сидите в растерянности перед маленьким разбойником с ложкой в руке, пытаясь, улучив момент, запихнуть в него очередную порцию какой-нибудь манной каши и, естественно, встречаете сопротивление. Идет время. Кашка стынет, становясь все противнее. Наконец, обожаемое существо переходит в атаку — и тарелка на полу...

«И чего это он?» — удивленно думаете вы, сдерживая эмоции. Как это «чего»? Разве из памяти вашей уже улетучились фрагменты собственного детства, когда вас точно так же пичкали чем-то малосъедобным?

Между тем все объясняется просто: если маленький человечек не ест — ему невкусно. Может быть, его мысли в этот момент далеко и ему хочется совсем другого? Как продавцу воздушных шаров из мудрой сказки Юрия Олеши «Три толстяка», который неожиданно и "со всего размаху сел во что-то мягкое и теплое".

"Он зажмурил глаза решил их не раскрывать — ни за что в жизни.

"Теперь я понимаю, все, — подумал он: — это не птичник и не фруктовая лавка. Это кондитерская. А я сижу в торте!"

Так оно и было.

Он сидел в царстве шоколада, апельсинов, гранатов, крема, цукатов, сахарной пудры и варенья, и сидел на троне, как повелитель пахучего разноцветного царства. Троном был торт...

— Торт погиб, — сказал младший кондитер сурово и печально".

Читали ли вы эту сказку малышу?

Убежден, что «наука еды» (по выражению Монтеня) — если она незнакома родителям — неизбежно отражается на детях. Коль вы сами едите что попало, безо всякого намека на эстетику, любимое дитятко вырастет таким же.

Давайте поговорим немного о питании детишек в возрасте от 1 года до 5 лет, хотя. Плохой аппетит дитяти доставляет нам немало огорчений. Но всему есть причина. Если малыш отказывается от еды, ему бесполезно читать лекции типа «Запомни, что люди твоего возраста затрачивают до 1500 калорий в день, и поэтому нужно их восстанавливать в виде такой энергии как пища». Если ребенок здоров, но все же не ест, стоит поискать психологические факторы.

Известны случаи, когда у малыша вырабатывается стойкий «комплекс» к той или иной еде только лишь из-за того, что когда-то он обжег язык супом или ему случайно попалась частичка жгучего перца. Дети, как и многие из нас, взрослых, ненавидят пресную пищу. Не терпят однообразия. Если вы живете на Севере и отправились отдыхать на Юг в отпуск, не удивляйтесь, что у детей на новом месте снижается аппетит.

Кричать на ребенка, который отказывается от еды, трепать ему нервы — последнее дело. Вспомните, что вы и сами избегаете есть что-либо в плохом настроении. Но малышу хуже вас: проявляя упрямство, он еще не в состоянии рассказать вам об оттенках своих переживаний.

Не стоит и идти на поводу у любимого чада, иначе оно сядет вам на шею и подчинит полностью своим капризам. Попробуйте только раз «купить» ребенка, предложив ему: «Ты кушай, а я пока почитаю тебе сказку или спою песенку» — и вас начнут эксплуатировать во время каждого принятия пищи.

Кормить ребенка — это не просто заполнять его желудок едой. Уже с трех лет малыш может, сидя с вами за одним столом и, подражая вам буквально во всем, постигать эстетику еды. И этику тоже. Абсолютно убежден, что уже с этого возраста маленький член семьи должен учиться пользоваться всеми приборами до тех пор, пока движения его не превратятся в устойчивую привычку. Пока есть возможность научить малыша правильно вести себя за столом, превращая серьезный урок в полушутливую игру, ни на чем особенно не настаивая, нужно пользоваться этим. В противном случае бывает неудобно в ресторане за милую девушку, которая пришла сюда со своим кавалером и не смеет прикоснуться к курице лишь потому, что не уверена, каким «инструментом» воспользоваться — двумя ножами, двумя вилками или ложкой...

Итак, питание детей должно быть, во-первых, разнообразным и красиво оформленным, во-вторых, — не превращаться в занудную обязанность или, пуще того, в наказание. Не гнушайтесь поинтересоваться у малыша, что бы он предпочел сегодня на завтрак или на обед, если продукты, имеющиеся в доме, позволяют выбирать варианты.

Рецепты, которые посвящаются малышам, вы найдете в разделе Детское питание.

***
Если вы заботитесь о безопасности вашего ребенка в автомобиле, то возможно вы ищете удобное автокресло для своего ребенка. Хорошими качествами обладает бустер clek olli isofix. Он надежно фиксируется в автомобиле, удерживая ребенка на поворотах.



Опубликовано: А. Головков, 18-03-2008

Комментариев пока нет


Комментировать:

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.

Зарегистрируйтесь или войдите под своим логином, если вы уже зарегистрированы.

Еще статьи из раздела Детское питание


Рекомендуемые статьи


Рецепты из раздела Детское питание