Пасхальные традиции и кулинария


Фото к статье Пасхальные традиции и кулинария

Традиции и кулинария у многих народов тесно связаны. Они зависят от того в каком регионе и в каких условиях живет тот или иной народ, какое у него вероисповедание, общественная организация и многое другое.

Православные пасхальные традиции складывались веками. Некоторые их них исчезли, некоторые остались неизменными. Традиция накрывать на Пасху богатый стол свидетельствовала об окончание длительного поста. Эта традиция имела также практическое значение. За время поста скапливалось множество продуктов: яиц, масла, молока, многое другое. Все эти продукты требовали скорейшего использования.

Стол на Пасху накрывался с утра. Подавались пасхальные, крашенные яйца, куличи, пасхи, освященные в церкви во время богослужения, кроме этого к столу подавались мясные блюда. Готовилось все в печи, тогда еще не было возможности знать как приготовить молочного поросенка в духовке. Угощение на столе оставалось целый день и каждый пришедший мог его отведать. Это символизировало божественную щедрость и всепрощение.

Центральное место на столе занимали крашенные яйца. Их старались расписать как можно красочней. Были мастера, создававшие настоящие шедевры. Яйца укладывались на специальное блюдо с проросшей пшеницей – житом. Этим просили хорошего урожая и изобилия в доме. Все мы знаем, что пасхальное яйцо является символом возродившейся жизни и бессмертия души. Пасхальным яйцам приписывалось множество чудесных свойств. Считалось, что если хранить такое яйцо в доме за иконой, оно убережет от пожара, поможет найти пропавший скот. Утверждалось также, что пасхальное яйцо может храниться очень долго и оставаться съедобным.

Еще одно обязательное пасхальное кушанье – это кулич. Кулич символизировал тело Господне. Приготовление кулича не терпело суеты. Тесто для кулича делалось очень сдобным, тесто поднималось в теплом месте, где старались не допускать даже сквозняка. После выпечки кулич остывал медленно, чтобы не осел. Соблюдение всего этого длительного процесса было не просто так. Потому что существовало поверье, каким будет пасхальный кулич, таким будет у семьи весь год. Получится кулич пышным и вкусным – будет год счастливым, получился кулич неудачным – жди тяжелого года. В прошлом кулич выпекали в русской печи в огромных формах. В современных условиях это невозможно. Но куличи от этого не стали хуже, не потеряли они и свой сакральный смысл. Освещенные куличи принято раздавать близким, друзьям, знакомым и не знакомым людям.

Мы все по-разному относимся к религиозным праздникам, можно их праздновать или нет. Но есть у нас праздники, которые нас объединяют, делают нас добрее, учат по-другому смотреть на жизнь. И Пасха – один из таких праздников.



Опубликовано: MegaPovar.ru - кулинарные рецепты, 02-05-2013

Комментариев пока нет


Комментировать:

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.

Зарегистрируйтесь или войдите под своим логином, если вы уже зарегистрированы.

Еще статьи из раздела О кухне


Рекомендуемые статьи