Очищение организма и похудение


Фото к статье Очищение организма и похудение

Существует множество всевозможных программ не только очищения организма целиком, но и даже очищения разных отдельных органов. В журналах и книгах вниманию читателя предлагаются всевозможные способы очистки, начиная с употребления разнообразных настоев и чаёв и заканчивая абсолютным голоданием. Эти способы можно найти не только в литературе, но и спросить совета диетолога как похудеть, а также какая диета вам подойдет. Главная задача особых диет – это очистка организма от всех веществ, загрязняющих его, таких как яды, тяжелые металлы, токсины, искусственные добавки, пестициды, гормоны и гербициды.

Хорошая очищающая диета основывается на готовке из натуральных и в основном сырых и свежих трав и продуктов, способствующих очистке тканей и внутренних органов. После чистки организма вы почувствуете себя здоровее, моложе и бодрее, тем не менее, такие диеты зачастую бывают даже строже, чем простые программы похудения. Очистка организма нужна всем, кто потребляет высококалорийные, сильно загрязненные или переработанные продукты, переедает, либо нарушает режим своего питания. Организм загрязнен у тех, кто злоупотребляет кофеином или алкоголем, курит, живет в экологически неблагоприятном районе или городе, принимает лекарства или болеет (бактерии, вирусы и паразиты тоже довольно токсичны). Стресс тоже способствует интоксикации.

Возможно ли похудение при помощи программы очищения? Скорее всего да. Хотя количество получаемой пищи не ограничивается, а из рациона исключаются только все обработанные и высококалорийные продукты. Фактически, рацион ограничивается только цельными растительными продуктами с незначительным добавлением белков с очень небольшим содержанием жиров. Однако, при желании можно, к примеру, переесть орехов при перекусе, калорийность меню так или иначе будет очень малой, что со временем может привести к снижению веса из-за уменьшения жировых запасов. Тем не менее, очищающие диеты довольно редко рассчитываются на длительный срок, ну а за неделю вряд ли вы сможете потерять достаточно много жира.

Большую часть потерянного во время такой диеты веса, составляет жидкость. Это вызвано резким сокращением употребления углеводов, задерживающих в организме воду. Поэтому в течение одной недели вы сможете сбросить несколько килограммов, однако по большей части при помощи воды.

Соблюдать очищающую диету долгое время нельзя, поскольку она строго ограничивает список дозволенных продуктов и слишком низкокалорийная. В случае необходимости её можно придерживаться по схеме: неделя диеты – 3-4 недель обычного питания.

Диету для очистки организма можно применять в качестве непродолжительного оздоровления и начала большой программы снижения веса, предполагающее более ограниченное сокращение энергопотребления (приблизительно на 500 ккал в один день) в комплексе с полной программой увеличения физической активности.



Опубликовано: MegaPovar.ru, 23-04-2014

Комментариев пока нет


Комментировать:

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.

Зарегистрируйтесь или войдите под своим логином, если вы уже зарегистрированы.

Еще статьи из раздела Диетическое питание


Рекомендуемые статьи


Рецепты из раздела Диетическое питание