Конвекционные печи


Фото к статье Конвекционные печи

Конвекционные печи – это гениальное изобретение современности, которое используется для всевозможной выпечки, а также приготовления замороженных продуктов, гарниров, мяса. Сегодня они активно используются не только на крупных предприятиях общепита, но продвинутыми домохозяйками.

Купить конвекционную печь рекомендуют также в тех случаях, когда кухня имеет небольшие габариты. Объясняется это просто: данный агрегат может одновременно приготовить несколько блюд, нуждающихся в различной тепловой обработке. Этот факт говорит не только о том, что пароконвектомат помогает сэкономить дефицитное место и потребление электричества, но и сократит время приготовления блюд, а также упростит работу. Иными словами, конвекционная печь может все: варить, бланшировать, жарить, обрабатывать продукты паром. Следует отметить, что продукты, которые были приготовлены в конвекционной печи, сохраняют максимальное количество витаминов и минералов. Конвекционная печь

В принципе, обыкновенная духовка и пароконвекционная печь – это, если можно так сказать, мама и дочь, которые сходны в том, что способны равномерно распределять потоки горячего воздуха по всей камере агрегата. Именно эта характеристика данных устройств и позволяет выпекать кондитерские и хлебобулочные изделия равномерно и без подгорания продукта в местах, которые расположены максимально близко к нагревательным элементам.

Паровая обработка продуктов в конвекционной печи отличается от обычной варки тем, что здесь продукты не погружаются в кипяток, благодаря чему готовый продукт теряет в весе намного меньше, а так же, как уже было сказано, сохраняет максимум полезных веществ. Следует сказать, что и вкус продукта от такой тепловой обработки во многом выигрывает.

Еще одно явное преимущество конвекционных печей – это нагревание до необходимой температуры в рекордные сроки (экономия времени на приготовление блюд). Кроме того, благодаря двойному стеклу в дверце пароконвектомата, которое сокращает потери тепла (между стеклами находится воздушная прослойка), сокращается энергопотребление.



Опубликовано: MegaPovar.ru - кулинарные рецепты, 22-09-2014

Комментариев пока нет


Комментировать:

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.

Зарегистрируйтесь или войдите под своим логином, если вы уже зарегистрированы.

Еще статьи из раздела О кухне


Рекомендуемые статьи