Перец душистый в кулинарии


Фото к статье Перец душистый в кулинарии

Перец душистый является знаменитой, часто употребляемой пряностью, которая чем-то напоминает ягодки зелено-синего цвета, которые в результате сушки трансформируются в бурые шероховатые горошины, превосходящие по размеру горошинки черного перца.

Это растение характеризуется пряным запахом, комбинирующим в себе нотки мускатного ореха, черного перчика, гвоздики и корицы. Он используется в английской, мексиканской, северо-африканской, русской и индийской кухнях.

Для создания кулинарных шедевров повара используют как цельные, так и измельченные горошины, правда специалисты советуют покупать не измельченные зерна и перемалывать их незадолго до использования, чтобы они не утратили свой запах.

Душистый перец может выступать в роли приправы для разнообразных супов, борщей, салатов и мяса (в особенности баранины и дичи). Он может добавляться в пудинги, рисовые десерты, кексы, пряники, пирожные, джемы и фруктовые компоты. Эта пряность актуальна даже для приготовления ячменного вина и ликеров. Перец душистый

Некоторые гурманы предпочитают класть данную пряность в чай. Часто такой перец используется при консервировании всевозможных овощей, приготовлении кетчупов и соусов. Он добавляется в сосиски, сырокопченые колбасы, печеночный и шпротный паштет, твердые сиры. Перец великолепно дополняет вкус рыбы (особенно сельди, угря) и является ингредиентом различных приправ. Ним ароматизируют холодные рыбные или мясные закуски (ростбиф, студень). Незаменим душистый перец в приготовлении маринадов, рассолов для грибов, овощей, шашлыка, рыбы и ягод.

Что касается пряностей «компаньонов» для перца, то с ним хорошо сочетаются чеснок, корица, базилик, мускатный орех, петрушка и укроп.

В завершение стоит напомнить, что душистый перчик лучше всего класть в еду в процессе ее приготовления, а не на завершающем этапе, чтобы он успел наиболее полно передать свой аромат.



Опубликовано: 02-10-2015

Комментариев пока нет


Комментировать:

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.

Зарегистрируйтесь или войдите под своим логином, если вы уже зарегистрированы.

Еще статьи из раздела О кухне


Рекомендуемые статьи