Разновидности печей


Фото к статье Разновидности печей

На сегодняшний день понятие «печь» не ограничивается русской печью в избе. Печи сегодня бывают разные. В наше время существуют печи различных конструкций, видов и назначений, даже те, которые подойдут людям с неординарными вкусами. Будет очень хорошо, если вы решите сделать своему дому подарок в виде печи. А это статья поможет выбрать печь, подходящую под все ваши критерии.

Существует несколько видов печей, они приведены ниже:

- русские печки

- каминные печки

- банные печки или печки-каменки

- теплонакопительные печки

- мобильные печки-камины

- конвекционные печки

- варочные (кухонные) печки

- антикварные, стилизованные чугунные, изразцовые печки

Снова в наш быт приходят варочные, или как их еще называют кухонные печи. Этот вид тоже бывает разных размеров, форм, образов. Так же варочные плиты разделяются по типу горения и их применения.

Банные печки или же печки-каменки - это душа и сердце для вашей бани. Данный вид печки, носит свое название из-за того что теплоемкий каркас этой печи, заполняется округлыми по форме, достаточно тяжелыми камнями. В банях «по-черному», печки не имеют дымоходов, соответственно дым в таких банях не выходит наружу, а остается в бане. А русскую печку можно встретить в домах восточных славян.

Один из видов отопительных печей - это теплонакопительные печки. Для отделки таких печей используют такие материалы, как печной кафель, обычный кирпич или же кирпич под штукатурку. Кафель имеет способность накапливать тепло, а его выпуклая и вогнутая поверхность увеличивает тепловой поток. В связи с этим и произошло название - теплонакопительные печи. Стенки такой печи накапливают тепло и постепенно излучают его в отапливаемое помещение. От толщины стенки такой печи, зависит ее теплоотдача. Например, печи с тонкой стенкой, нагреваются гораздо быстрее и тепло соответственно выпускают быстрее. Такие печи следует топить несколько раз в день.

Еще один из видов отопительных печек - это конвекционные печки. Они в отличие от теплонакопительных печек, могут отапливать сразу несколько помещений. Принцип их работы состоит в том, что они создают тепло, согревая комнатный воздух. Через имеющиеся в печи цокольные отверстия, воздух поступает в печь, и там нагреваясь между топкой и стенкой, выходит наружу. Плюс к этому от стенок печи в помещение так же выходит тепло.



Опубликовано: 21-01-2016

Комментариев пока нет


Комментировать:

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.

Зарегистрируйтесь или войдите под своим логином, если вы уже зарегистрированы.

Еще статьи из раздела О кухне


Рекомендуемые статьи