Цукаты


Фото к статье Цукаты

Цукаты – это сваренные в сахарном сиропе, а затем высушенные фрукты, ягоды или овощи. Цукаты еще называют сухим вареньем «Киевским». Цукаты можно подать к чаю, украсить ими десерты или выпечку, а можно просто есть как конфеты, но при этом цукаты намного полезнее, чем обычные конфеты, ведь в них содержатся ценные витамины плодов, а не красители и ароматизаторы.

Цукаты легко приготовить дома. Для них можно взять яблоки, груши, ананасы, абрикосы, вишню, апельсины, персики, черешню, рябину или айву. Также можно взять корки от апельсинов, лимонов, дыни, тыквы или арбуза.

Чтобы приготовить цукаты, сначала их нужно уварить в сиропе из сахара, как обычное варенье. Варить их нужно до такой степени, чтобы с плодов стекала густая нить сиропа. После того, как плоды сварены, их нужно вылить в сито в горячем виде, чтобы сироп стек. После этого, плоды нужно отсортировать. Крупные плоды нарезать и оставить в дуршлаге на 2-3 часа, чтобы сироп продолжал стекать. После того, как сироп стек, плоды нужно подсушить в духовке при температуре 40°С. Если цукаты делаются из корок, то сушить следует при комнатной температуре.

Когда плоды подсушатся, их нужно обсыпать сахарным песок в расчете 200 г сахара на 1 кг плодов. Каждый кусок, даже самый мелкий, должен быть хорошо покрыт сахаром. После этого плоды нужно выложить на сито и потрясти, чтобы удалить лишний сахар.Цукаты

Правильно приготовленные цукаты должны быть рассыпчатыми, не должны липнуть к рукам или выделять влагу, но в то же время не должны быть слишком жесткими как сухари.

Хранить цукаты очень просто, упаковав их стеклянные банки и закрыв. Хранить лучше в прохладном месте. Даже после замораживания цукаты остаются вкусными.

Рецепт «Цукаты из вишни»

Для сиропа на 1 кг ягод вишни: 1,2 кг сахара, 0,5 лимона, 250 г воды.

Вишню перебрать и вымыть. В кипящей воде бланшировать 1-2 минуты. Залить сиропом из сахара, лимона и воды. Варить 1,5 часа и потом дать постоять 8-10 часов. Готовые плоды откинуть на сито, подсушить при температуре 35-40°С. Готовые цукаты обсыпать сахаром и сложить в банки для хранения.



Опубликовано: 20-07-2008

Комментариев пока нет


Комментировать:

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.

Зарегистрируйтесь или войдите под своим логином, если вы уже зарегистрированы.

Еще статьи из раздела Заготовки


Рекомендуемые статьи


Рецепты из раздела Заготовки