Соя


Фото к статье Соя

Соевые бобы, которые происходят из Средней Азии, являются одной из древнейших сельскохозяйственных культур, известных человеку. Первые упоминания о ней было найдено в китайской «Книге медицины», датированной 2838 годом до нашей эры. На протяжении многих столетий китайцы употребляли соевые бобы вместо молока и яиц, поскольку у них не было доступа к этим продуктам.

1804 году соевые бобы попали в Америку, но они тогда были, скорее всего, чудом садовой ботаники. Их коммерческая ценность оставалась непонятной до конца XIX ст. Съедобные или овощные сорта соевых бобов были впервые культивированы в Америке 1898 году, а уже через 10 лет они стали популярными, особенно в новых соусах и новых видах хлебной продукции.

Теперь соевые бобы считают одним из питательных видов растения, к тому же выращивать сою дешевле, чем другие культуры. В Манчжурии была развита необычайно мощная промышленность по производству сои для разнообразных нужд. Соевая промышленность в США и Канаде также развивается быстрыми темпами. Соевые бобы можно не только употреблять в пищу в сыром или консервированном виде, их еще засушивают для производства таких пищевых продуктов как печеные бобы, супы, заменители кофе, разные напитки, сухие завтраки, соевое молоко и сухое молоко, хлеб, крекеры, печенье, конфеты и вермишель. Аграрная химия позволяет использовать сою в производстве многих товаров путем специальной химической обработки бобов. Соя является более полезной для фермеров, чем другие продукты растениеводства, возвращаясь к ним в виде пластика, взрывчатки, красок, лаков, эмали, заменителей резины, линолеума и множества других полезных вещей.

Соевые бобы, употребляемые в пищу имеют высокое содержание протеина, который достигает 35-40%, а содержание масла составляет 18-20%. Этот овощ почти не содержит углеводов, но переполнен витаминами и минеральными солями. В сравнении с некоторыми другими пищевыми продуктами, соя содержит в полтора раза больше протеина, чем сыр, горох или фасоль, вдвое больше, чем яйца и мясо, в 11 раз больше, чем молоко.

Рецепт "Салат из курицы с соевыми ростками" Фото!



Опубликовано: 10-08-2008

Комментариев пока нет


Комментировать:

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.

Зарегистрируйтесь или войдите под своим логином, если вы уже зарегистрированы.

Еще статьи из раздела Салаты


Рекомендуемые статьи


Рецепты из раздела Салаты