Пряности на кухне: белые коренья


Фото к статье Пряности на кухне: белые коренья

Ни одна хозяйка на кухне не обходится без пряностей. Одними из наиболее доступных являются так называемые белые коренья – петрушка, пастернак, сельдерей. Все мы слышали о них, но много ли нам о них известно. Предлагаем познакомиться с ними поближе. Петрушку, пастернак и сельдерей можно использовать как при приготовлении ежедневных блюд, так и в заготовках на зиму.

Петрушка. Кто не знает эту кудрявую или не очень (в зависимости от сорта) зеленую пряную травку. Существует также вид петрушки корневой. Её также можно вырастить на огороде. Причем у данного вида используют как корни (конические остроконечные корнеплоды, длиной 20-30 сантиметров, белого цвета, со свойственным петрушке вкусом) так и листья. Петрушка очень богата витаминами (B1, B2, калий, кальций, витамин C, железо, фтор, каротин, магний) и минеральными веществами, поэтому она полезна при упадке сил, авитаминозах. Плоды петрушки используют в качестве пряностей в измельченном виде при заготовках, варке супов и т.д.

Пастернак. Эта пряность на вкус несколько грубее петрушки, а по аромату несколько напоминает вышеописанную. В её состав входят каротин, аскорбиновая кислота, углеводы, эфирные масла и значительное количество калия, что влияет на его способность улучшать кровообращение и пищеварение, оказывать благотворное действие на нервную систему и выводить воду из организма. У огородного пастернака толстый, мясистый корень, также белого цвета, который, как и его листья, широко используется в свежем и сухом виде при консервировании и солении овощей, заготовках, широко используется в производстве овощных консервов.

Сельдерей. Этот корнеплод самый ароматный и нежный среди белых кореньев. Он также полезен для организма благодаря высокому содержанию калия и аспарагина, оказывает благоприятное действие на пищеварение, обмен веществ и работу нервной системы. Он используется при варке супов и бульонов, в заправках к салатам, при приготовлении мяса и соусов к блюдам. Для использования в зимнее время его сушат или маринуют.



Опубликовано: 19-08-2008

Комментариев пока нет


Комментировать:

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.

Зарегистрируйтесь или войдите под своим логином, если вы уже зарегистрированы.

Еще статьи из раздела Салаты


Рекомендуемые статьи


Рецепты из раздела Салаты