Ода супам


Фото к статье Ода супам

Как важно правильно питаться и знать об этом! Ведь наше здоровье напрямую зависит от того, что мы едим. Поговорим о пользе супов, то есть о первых блюдах. Сейчас у населения в почете если не фаст-фуд, то вторые высококалорийные блюда. Эта еда тяжело переваривается и усваивается организмом. От такой пищи страдает не только желудок, но и печень, поджелудочная железа, сердце. От такой еды быстрее полнеешь. А полнота – это признак надвигающихся болезней. Не зря в народе говорят «Полнеть – значит стареть».

То ли первые блюда, которые являются одними из оптимальных способов приготовления полезной пищи для соблюдения режима здорового питания, так как при варке в продуктах сохраняется больше полезных витаминов и веществ, чем при их жарке.

Кто не пробовал борща, наваристого, густого? А ведь как он полезен для нашего организма! Чего стоит только капуста – кладезь витаминов. Не все знают, что капуста препятствует развитию атеросклероза, из-за ее клетчатки, которая стимулирует моторную функцию кишечника, способствуя жизнедеятельности полезной кишечной палочки и усиливая выведение из организма холестерина. А свекла, морковь? И это все в одной тарелке.

Если кто-то говорит, что суп – это не вкусно, значит, он ничего не знает о них, и никогда не ел настоящие правильно приготовленные супы. Тем более ассортимент супов настолько разнообразен, что удовлетворит даже самого капризного гурмана. Супы могут быть приготовлены на мясном или овощном бульоне (рассольники, харчо, грибные и так далее), могут быть протертыми (суп-пюре), а могут и содержать цельные куски овощей, мяса (восточные супы-сорпа, борщи, картофельные). Если вы хотите при варке мяса и овощей сохранить как можно больше в них полезных витаминов и веществ, то лучше всего их варить целиком и только по окончании варки разрезать на кусочки.

Суп можно сварить из любых продуктов (мяса, овощей, морепродуктов) и на любой основе, то ли на томатной зажарке, то ли просто без нее. Все зависит от вкусов и предпочтений.

А для тех, кто следит за своей фигурой и старается не поправляться, чаще всего переходят на супы и запеканки и полностью исключают из своего рациона высококалорийные жареные блюда.

Приятного вам аппетита и никогда не болейте.



Опубликовано: MegaPovar.ru - кулинарные рецепты, 22-08-2008

Комментариев пока нет


Комментировать:

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.

Зарегистрируйтесь или войдите под своим логином, если вы уже зарегистрированы.

Еще статьи из раздела Первые блюда


Рекомендуемые статьи


Рецепты из раздела Первые блюда