Как человек открыл хлеб


Фото к статье Как человек открыл хлеб

Среди древнейших созданий человеческого разума и рук есть творение, значимость которого с годами не уменьшается. Это – хлеб. Слово «хлеб» всегда означало не только пищу. Когда произносят это слово, сразу возникают ассоциации с домом, работой, благосостоянием. Хлеб издавна символизирует народное довольство, благополучие.

Когда «родился» хлеб? Ученые утверждают, что 10 – 15 тыс. лет назад человек начал возделывать злаки, которые стали прародителями наших теперешних пшеницы, овса, ржи, ячменя. Первоначально люди ели сырые зерна, а позже научились их растирать с помощью двух обработанных специальным образом камней и получать муку, крупу. Так появились первые жернова. Муку, полученную с помощью такого инструмента, смешивали с водой и в виде жидкой каши ели сырой. Именно эта каша, по утверждению ученых-археологов, является родоначальником нашего хлеба. С употреблением зерна в пищу люди перешли от собирательства его к возделыванию возле своих жилищ.

С открытием огня выяснилось, что подогретое или обжаренное зерно вкуснее. В результате люди постепенно научились варить похлебку из муки, печь пресные лепешки из густого зернового теста. Прошло еще много столетий, прежде чем в тесто начали добавлять дрожжи – чудодейственное вещество, превратившее жесткую лепешку в пышную и мягкую булку. В тесте дрожжи вызывают брожение, в процессе которого образуются спирт и углекислый газ. Углекислый газ как бы расширяет тесто, делает его пышным и мягким. Также в процессе брожения в тесте накапливаются сложные органические соединения, которые под влиянием высокой температуры придают хлебу и булкам замечательный вкус и аромат. Историки считают, что кислое тесто впервые появилось у египтян приблизительно в середине второго тысячелетия до нашей эры, которым был известен способ приготовления пива, а следовательно, и процесс брожения.

С первых дней своего существования хлеб высоко почитали и ценили. Хлебопеки не подвергались «никаким государственным повинностям, чтобы они безо всяких помех могли печь хлеб» - так сказано в уставах византийских цехов десятого века. А вот бракоделов не жаловали почестями и уважением.

В Англии с буханкой хлеба издавна было связано много интересных обычаев и поверий. Например, весной, когда начинали пахать землю, перед севом в первую борозду обязательно клали ломоть свежевыпеченного хлеба, чтобы угостить и задобрить матушку-землю.

Не меньшим распространением пользовался и обычай держать в доме черствую буханку хлеба, испеченную в страстную пятницу. Кстати, у такой буханки было ценное свойство: достаточно было отрезать от нее кусочек, накрошить в чашку с водой, и готово «запатентованное лекарство» от желудочных болезней. Медики и теперь рекомендуют употреблять в пищу черствый хлеб при болезнях желудочно-кишечного тракта.

На Руси с древних времен хлебом называли не только печеный хлеб, но и зерно. В самых старых летописях уже упоминаются пшеница, рожь, овес, ячмень. Пекли тогда и ковриги с пряниками. Последние на протяжении веков остаются одним из любимейших лакомств.

С момента появления и по сей день человечество ведёт тяжелую битву с голодом – битву за хлеб.

Две тысячи лет назад в Риме воздвигнут памятник Марку Вергилию Эврисаку, потомственному пекарю, который создал несколько пекарен, обеспечивающих хлебом чуть ли не всех жителей города. В начале средних веков при каждом замке и монастыре строились свои пекарни, а также мельницы, появлялись свои мукомолы и пекари.

Символом средневековых мастеров-хлебопеков во многих странах был большой крендель, изготовленный из дерева либо металла, покрытый позолотой. Такие крендели висели у входов в хлебные лавки и пекарни.

Любопытно знать, что между степенью черствости и социальным положением людей была зависимость. Только что выпеченный хлеб предназначался для королевской семьи, вчерашний хлеб – для высшего общества, хлеб, выпеченный два дня назад, для мелкопоместного дворянства, хлеб трехдневной давности для монахов и школьников, хлеб четырехдневный – для ремесленников и крестьян.



Опубликовано: 04-03-2009

Комментариев пока нет


Комментировать:

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.

Зарегистрируйтесь или войдите под своим логином, если вы уже зарегистрированы.

Еще статьи из раздела Салаты


Описание Анкеры тут.

Рекомендуемые статьи


Рецепты из раздела Салаты