Фруктово-овощная диета


Фото к статье Фруктово-овощная диета

Лето – это сезон фруктов и овощей «с грядки». Грех не воспользоваться этим и очистить свой организм от шлаков, приобретая свежий цвет лица и становясь стройнее. В этом поможет летняя фруктово-овощная диета.

У фруктово-овощной диеты есть свои достоинства и недостатки. Но психологически ее переносить легче, так как выбор фруктов и овощей очень разнообразен, которые в свою очередь богаты клетчаткой. Диета активизирует работу кишечника, и при соблюдении такой диеты организм получает много витаминов. Этот семидневный курс можно назвать оздоровительным, один день из которого молочный – спасет от белкового голодания. Но заметьте, все это без добавления масла и жиров.Фруктово-овощная диета

Схема диеты на 7 дней:

Первый день диеты – овощной. Все овощи – капуста, морковь, кабачки, кроме помидоров и картошки. Из овощей можно делать различные салаты. Это разнообразит меню диеты.

На второй день диеты – фрукты. Могут быть любые фрукты, а также помидоры. Фруктовый салат тоже подойдет, но без добавления в него заправки.

Третий день диеты – ягодный. Все ягоды, а те которые косточковые – черешня, вишня, слива, абрикос – относятся к фруктам.

Четвертый день диеты – кисломолочный. Хорошо пополнить запас белка – подойдут кефир, ряженка, йогурты и молоко.

На пятый день диеты снова овощи, что и в первый.

Шестой день – это ягоды и фрукты.

Седьмой – самый трудный. Рекомендуется пить только свежевыжатые фруктовые соки – это могут быть яблочный, виноградный или апельсиновый. И ничего больше.

Эффективность этой диеты заключается в том, что происходит витаминизация всего организма и при этом за курс можно сбросить до 3 килограмм.

Минусы диеты заключаются в том, что в ягодные и фруктовые дни возможны бурчание в желудке, метеоризм и даже диарея, из-за того, что употребляется много кислот и углеводов. Можно считать это очищением. Еще один отрицательный момент – исключены из рациона витамины группы В, так как они содержатся в продуктах животного происхождения. Поэтому не рекомендуется придерживаться диеты более семи дней. И лучше повторить эту диету не ранее, чем через месяц.

Такой курс фруктово-овощной диеты подойдет многим. Ведь он позволяет употреблять самые вкусные, полезные овощи и фрукты!



Опубликовано: 20-06-2009

Комментариев пока нет


Комментировать:

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.

Зарегистрируйтесь или войдите под своим логином, если вы уже зарегистрированы.

Еще статьи из раздела Диетическое питание


Рекомендуемые статьи


Рецепты из раздела Диетическое питание