О здоровом питании


Фото к статье О здоровом питании

Питаться полезной для здоровья пищей достаточно просто, если Вы действительно знаете, чего именно хотите. Нужно всего лишь точно запланировать, какие продукты Вы включите в семейное меню, перед тем, как отправляться за покупками и, по возможности, применять только щадящие методы обработки продуктов питания, как например обработка паром (варка на пару).

Для приготовления пищи на пару, можно пользоваться «водяной баней», но гораздо проще применять пароварку. При таком способе обработки пищи, в ней сохраняется максимальное количество полезных веществ. Многие считают пищу, приготовленную на пару безвкусной, но ведь Вам никто не мешает добавить в блюдо те же специи, которые бы вы добавили в него, если бы готовили его другим способом.

Лучше всего планировать семейное меню на неделю с учетом наличия у каждого члена семьи свободного времени на приготовление свежих блюд, при его отсутствии вполне можно поесть разогретое вчерашнее блюдо. Не надо забывать о закусках, а так же о десертах и напитках. Чтобы ни у кого из членов семьи не возникало соблазна поесть фаст-фуда, позаботьтесь, чтобы в Вашем холодильнике всегда были разнообразные полезные и вкусные продукты – фрукты и овощи, различные ягоды и молочные продукты. Учитывайте при этом вкусы членов своей семьи.

Также меню поможет Вам не переедать в течение дня, если Вы все правильно спланируете. Чтобы меню всегда было перед глазами, повесьте его на видное место, самый лучший вариант – на холодильник. Кроме того, составляя меню, позаботьтесь о его разнообразии, то есть одинаковые блюда не должны появляться в течение недели на Вашем столе более 2 раз. Если Вы затрудняетесь, что именно приготовить, или как это лучше сделать, обратитесь к кулинарным книгам или сайтам, там Вы найдете множество новых рецептов из привычных полезных продуктов. Разнообразие вкусов – важный фактор, который поможет детям полюбить домашние обеды, и уменьшит вероятность того, что Ваши чада решат перекусить гамбургером или чипсами по пути домой.

Не следует ходить за продуктами, если Вы голодны, в этом случае Вы рискуете купить много всего ненужного. Список продуктов, которые необходимо купить, составляйте только тогда, когда убедитесь, что они уже закончились. Старайтесь уменьшить количество всего жирного, сладкого и соленого в вашем ежедневном рационе. Но не истязайте себя, отказываясь даже от небольших порций любимой, пусть даже не совсем здоровой пищи – немного и нечасто можно побаловать себя.

Начинать приготовление пищи нужно заранее, так, например, для приготовления завтрака, с вечера подготовьте и вымойте необходимые продукты – почистите и нарежьте овощи, разморозьте мясо. С вечера загрузите в пароварку, если таковая имеется, все необходимые ингредиенты. И тогда утром никто из домашних не захочет, а если и захочет, то не успеет, быстренько перекусить бутербродами, как бы сильно не торопился на работу или учебу, ведь у Вас уже все готово для вкусного и полезного завтрака!



Опубликовано: MegaPovar.RU - кулинарные рецепты, 29-05-2010

Комментариев пока нет


Комментировать:

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.

Зарегистрируйтесь или войдите под своим логином, если вы уже зарегистрированы.

Еще статьи из раздела Диетическое питание


Рекомендуемые статьи


Рецепты из раздела Диетическое питание