Из истории вегетарианства


Фото к статье Из истории вегетарианства

Многие люди интересуются вопросом правильного питания. Сторонники, например, вегетарианства обходятся без мяса. (с латинского vegetabilis переводится как "растительный").

Вегетарианство это система питания, которая допускает употребление в пищу лишь разнообразных плодов и трав (в некоторых случаях допускаются яица и молоко).

Последователи вегетарианства убеждены, что именно "естественная" пища является залогом здоровья и долголетия.

Вегетарианство впервые получило распространение в 19 веке в Западной Европе. Известный английский драматург Бернард Шоу был одним из самых ревностных его адептов. Однажды он заболел, и его друзья стали уговаривать его выпить хотя бы мясного бульона для поднятия сил. Но Бернард Шоу при этом заметил: "В таком случае за моим гробом пойдут все несъеденные животные, и это будет самая замечательная процессия, которую только доводилось видеть людям!".

Идеи вегетарианства проникли к нам во второй половине 19 века. Это произошло благодаря опубликованию в 1878 году статьи "Питание человека в его настоящем и будущем" профессора-ботаника Андрея Бекетова.

Лев Толстой тоже популяризировал вегетарианство. Он опубликовал в 1882 году статью "Первая ступень". Исключительность растительной пищи активно проповедовали доктор медицины Александр Зеленков, известный в дореволюционной России, и его жена Ольга. Они создали санаторий "Здравница", где основным режимом питания было вегетарианство.

Художник Илья Репин и его жена Наталья также были жесткими вегетарианцами. Жена художника угощала приезжавших гостей блюдами из сена, но количество гостей, желавших посетить имение Репиных "Пенаты" от этого, как ни странно, не уменьшалось.



Опубликовано: 03-12-2007

Комментариев пока нет


Комментировать:

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.

Зарегистрируйтесь или войдите под своим логином, если вы уже зарегистрированы.

Еще статьи из раздела Диетическое питание


Рекомендуемые статьи


Рецепты из раздела Диетическое питание