Фейхоа


Фото к статье Фейхоа

В ноябре созревают плоды фейхоа – необычайные по аромату и вкусу, ярко-зеленые, совмещающие в себе вкусовые оттенки одновременно земляники и ананаса, содержащие разнообразные витамины.

Фейхоа были найдены европейцами в конце 19 века в Бразилии. За неповторимые вкусовые качества фейхоа нашел свое место в кулинарии. Вы можете встретить его, как ингредиент, в различных салатах, выпечке, кашах, варенье. Из фейхоа также получают эфирное масло – желтовато-прозрачное и с сильным приятным ароматом.

Фейхоа – это не только вкусно, но и полезно: благодаря большому содержанию йода, вкус которого даже ощущается в ягодах, фейхоа годится как продукт для профилактики болезней щитовидной железы, возникающих из-за недостатка йода. Кроме того, фейхоа используется при авитаминозе, пиелонефрите, гастрите.

Фейхоа – это ягода, из которой лучше всего приготовить варенье. По вкусу оно будет напоминать земляничное варенье. Чтобы сделать варенье по вкусу более пикантным, можно добавить к фейхоа свежий имбирь – эти два продукта отлично сочетаются друг с другом.

Чтобы сохранить все полезные свойства фейхоа, можно не варить из него варенье, а просто пропустить его с сахаром через мясорубку, разложить по банкам и хранить в холодильнике. Этой вкусной смесью можно приправлять творог, добавлять в йогурты.

Как приготовить варенье из фейхоа?

На 1 кг ягод фейхоа потребуется 1-2 кг сахара (в зависимости от условий последующего хранения: для хранения в холодильнике хватит 1 кг, для хранения в других условиях нужно сахара побольше). Ягоды фейхоа для начала нужно промыть, отрезать хвостики и пропустить через мясорубку (либо просто очень мелко порезать). Перемешать с сахаром, влить немного воды и поставить на огонь. Варенье будет готово примерно через 6 часов. В процессе хранения, если было использовано много сахара для приготовления варенья из фейхоа, оно может засахариться. Но это не является недостатком, поскольку всё компенсируется ароматом и нежным вкусом.

Смотрите также рецепт "Кексы с фейхоа".



Опубликовано: MegaPovar.ru - кулинарные рецепты с фото, 04-11-2009

Комментариев пока нет


Комментировать:

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.

Зарегистрируйтесь или войдите под своим логином, если вы уже зарегистрированы.

Еще статьи из раздела Заготовки


Рекомендуемые статьи


Рецепты из раздела Заготовки