Секрет приготовления креветок


Фото к статье Секрет приготовления креветок

Вслед за крабовыми палочками, вмиг ставшие популярными в нашей стране креветки, уверенно заняли достойное место в так называемой «пищевой цепочке» большинства россиян.

Они не только получили заслуженное признание у любителей попить пива с чем-нибудь вкусненьким, но и стали незаменимыми ингредиентами значительного количества салатов, а также самостоятельным блюдом, подаваемым к столу во множестве вариантов.

Помимо того, что маленькая креветка имеет отменные вкусовые качества, в ней еще и содержится много питательных веществ, так полезных для человеческого организма. Посему употребление этого морского животного в пищу не только вкусно, но и полезно.

Основная задача домохозяйки при этом, приготовить креветки так, чтобы ее мясо не растеряло в процессе готовки основную часть минеральных веществ и витаминов, делающих ее привлекательным и полезным блюдом. К сожалению, мало кто задумывается о том, как правильно приготовить креветки, не допустив солидной потери ею питательных свойств.

Современная торговая сеть предлагает покупателям приобрести креветки в их нескольких основных видах – свежие, что достаточно дорого и редко, свежемороженые и варено-мороженые. Последние мы чаще всего и покупаем для своих блюд.

Для правильного приготовления блюд из замороженных креветок, прежде всего, необходимо их грамотно разморозить. Как правило, на помощь домохозяйке приходит в этом случае либо горячая вода, либо СВЧ-печка, что не совсем правильно и влечет за собой потерю мясом креветки не только питательных веществ, но и значительной части ее вкуса и аромата.

Оптимальной для размораживания креветок является комнатная температура. Поэтому не жалейте время на размораживание в ущерб вкусу креветок, а лучше займитесь в это время подготовкой иных ингредиентов салата или приготовлением чего-нибудь другого.

Процесс будет конечно более долгим, но полученный результат того стоит. Особенно актуально это правило для варено-мороженых креветок, которые и так потеряли при их варке часть своих гастрономических качеств.

После успешной разморозки, не менее важно правильно отваривать креветки, для достижения поставленной нами цели сохранения большинства полезных микроэлементов в их мякоти. Обычно креветки сразу же бросают в воду и начинают процесс варки. Торопиться с этим не следует.

После разморозки, креветки следует сложить в дуршлаг, ополоснуть холодной водой и дать им стечь. Дождавшись пока закипит вода, в нее необходимо добавить соль и специи, которым вы отдаете предпочтение. Особый момент при варке креветок к пиву – соли в этом случае следует добавлять немного больше.

Полученный кипящий «рассол» заливаем в подготовленную посуду с креветками и выдерживаем их 4-5 минут. Теперь вкусные дары моря полностью готовы к дальнейшему использованию или употреблению в пищу. Если речь идет о варено-мороженых креветках, то время их пребывания в кипятке составляет 1-2 минуты.

Попробуйте хотя бы один раз придерживаться при приготовлении креветок этого правила, и вы моментально поймете отличие. Приготовленные креветки будут иметь более ароматный насыщенный вкус, а соответственно сохранят больше полезных веществ для вашего организма. Приятного аппетита.



Опубликовано: MegaPovar.ru - кулинарные рецепты, 19-10-2010

Комментарии (всего 0):


Комментировать:

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.

Зарегистрируйтесь или войдите под своим логином, если вы уже зарегистрированы.

Еще статьи из раздела Закуски


Купи новый автомобиль Skoda Octavia Combi у дилера "АЦ Кунцево".

Рекомендуемые статьи


Рецепты из раздела Закуски