Полезные напитки для малышей


Фото к статье Полезные напитки для малышей

Изобилие напитков в специализированных магазинах потрясает, просто глаза разбегаются, но что же выбрать для деток первых лет жизни?

Новорожденный малыш конечно, ест исключительно молочко мамы или молочную смесь. С маминым молочком все будто бы ясно, но в это время ей нужно кушать много витаминов, исключить аллергены и часто отдыхать, чтобы молоко прибыло вкусным, полезным и в необходимом количестве.

А вот с молочной смесью большой вопрос – какую лучше выбрать? Смесей выбор огромный: их изготавливают разные производители, они разные по видам – есть классические молочные, есть без молока, есть кисломолочные, есть гипоаллергенные, есть антирефлюкс, есть низколактозные и еще много других. Какую же выбрать для своего ребенка, подскажет исключительно ваш врач-педиатр. Это дело абсолютно индивидуальное.

Грудничку необходимо давать чуть-чуть водички – к примеру, летом, в жару. Малышонку постарше – можно чаще. Но как лучше выбрать кипяченую или бутилированную? А может и ту и другую.

Малыш продолжает расти и в его жизни появляются новые вкусные и полезные напитки. В шесть месяцев ребенку можно давать сочок, после семи месяцев – домашний кефирчик. После года необходимо ввести молоко, ряженку, йогурты, морс, компот, чай, кисель, какао, сбитень, домашний лимонад и отвар шиповника. Обсудим каждый из них поподробнее.

Сок

Для малышей до года сок рекомендуют покупать в стеклянной упаковке. Она экологически безопасна, ну и покупая вы увидите, что покупаете. Сок, обязательно, должен быть гомогенизированный. Но можно сделать его и в домашних условиях: очистить от кожуры фрукты или овощи, протереть их на терке и отжать через пропаренную марлю. Из одного яблока, например, получится немного сока, но малышу до года много и не надо. Так вот каждый день сок можно готовить свежий.

Кефир

Нельзя поить ребенка тем кефиром, который мы покупает для себя. Необходимо готовить специальный детский легкий кефирчик, или брать его из молочной кухни. Так же и ряженка, и молока, и йогурта – все эти продукты, нужно делать по особенному детскому рецепту.

Морс

Напиток исключительно простой и гениальный. Его можно готовить из любых ягод: смородина, клубника, малина, вишня. Также можно из яблок, абрикосов, груш. Вариантов очень много. И рецепт приготовления очень прост: хорошо вымыть ягоды, разтолочь их в миске, добавить немного кипяченой воды, размешать и процедить. Этот сок развести холодной водой и немного добавить сахар по вашему вкусу.

Компот

Его нужно варить из свежих ягод и фруктов, также можно приготовить из сушеных. В зависимости от времени года. Ягоды и фрукты можно смешивать в различных композициях по вкусу вашего малыша.

Кисель

Чай

Зеленый или черный, но исключительно без добавок и не крепкий. Можно добавить в него молоко и сахар, но совсем немного. А совсем нельзя давать детям до четырех лет кофе. Он очень возбуждает нервную систему малыша, которая еще не совсем сформировалась.

Сбитень

Его можно приготовить очень просто: мед и воду перемешать, прокипятить, и остудив, напоить ребенка.

Какао

Напиток очень интересный и приятный, легко его приготовить: молоко вылить в ковш, поставить на огонь. Пока закипит, в чашке развести в небольшом количестве воды какао-порошок и сахар так, чтобы не осталось комочков. Все это вылить в кипящее молоко, довести до кипения – и остудив можно пить.

Отвар шиповника

Сухие ягоды шиповника можно найти в любое время года в аптеке или овощном магазине. Но особо он полезен и богат витамином С и весной и осенью, когда нас со всех сторон атакует авитаминоз и сырая холодная погода. Как приготовить этот напиток? Сухие ягоды вымыть, залить водой и прокипятить минут 15. Затем оставить остывать, процедить через марлю. Затем ввести сахар по вкусу, но можно его и не добавлять - тогда получится ненавязчивый приятный вкус. Необычайно просто, а очень вкусно и полезно.

Лимонад домашний

Лимон вымыть, отжать из него сок , залить крутым кипятком, добавить сахара и размешать. Напитку нужно настояться, и только через полчаса он остынет, и его можно будет процедив пить.

В итоге нужно добавить, что совсем маленьким деткам нельзя вводить новые продукты в большом количестве, это относится и к напиткам. Начинать необходимо с чайной ложки и обязательно смотреть на реакцию организма малыша. Любой продукт, может вызвать у малыша аллергию. Все люди разные, и реакция на тот или иной продукты может быть непредсказуема. Потому, дорогие мамочки, готовьте ребенку разные вкусности, но помните о главном – начинать нужно с малого!

Очень вкусный и вязкий напиток, но потому, что в его основе есть крахмал, не нужно давать его малышу чаще трех раз в неделю.



Опубликовано: MegaPovar.ru, 23-12-2011

Комментариев пока нет


Комментировать:

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.

Зарегистрируйтесь или войдите под своим логином, если вы уже зарегистрированы.

Еще статьи из раздела Детское питание


Рекомендуемые статьи


Рецепты из раздела Детское питание