История уксуса


Фото к статье История уксуса

Уксус (от латинского vinum acre, переводится как "кислое вино") представляет собой жидкость кислого вкуса, которая получается от брожения вина и яблок (бактерии mycoderma aceti).

Уксус содержит концентрацию 3-5% уксусной кислоты. Природные уксусы также содержат небольшое количество винной и лимонной кислоты. Сегодня уксус является одним из наиболее распространенных продуктов, который можно приобрести практически в любом продуктовом магазине.

Давайте рассмотрим немного историю этого удивительного продукта: добавление уксуса в пищу может быть связано с началом употребления алкогольных напитков.

Первое письменное свидетельство использования уксуса исходит от Римской империи, когда гурман Апициус (современник императора Тиберия) и автор старейшей поваренной книги, которая называется "De Re coquinaria" в западной культуре, использует рецепты с применением уксуса. Затем многие поваренные книги, которые можно найти, например, в Клубе книг (http://klubknig.ru), переняли рецепты, в которых одним из ингредиентов был уксус в разных количествах.

Традиционно считается, что уксус был получен из бочки с вином, которое забродило. Энологическое выражение: вино прокисло, получился уксус. Это произошло случайно, когда кислотность вина в бутылках увеличилась, что и стало началом использования уксуса.

Частные подробности производства уксуса не разглашались вплоть до 1864 года. Примерно с этой даты уксус начался использоваться массово. Уксус имеет много применений. Главное из них на кухне: уксус используется в основном совместно с растительным маслом в салатах из овощей.

Уксус играет ключевую роль для солений и маринадов и используется в качестве консерванта в них, поскольку замедляет процесс пищевого гниения. Уксус часто используются с различными ароматизированными травами, такими, как укроп, эстрагон, розмарин или тимьян, а также чеснок.

Еще одно интересное использование уксуса касается медицины: уксус имеет некоторые лечебные свойства из-за своей кислотности и хорошо воздействует на отеки кожи, вызванные укусами насекомых.



Опубликовано: MegaPovar.ru - кулинарные рецепты с фото, 11-02-2012

Комментариев пока нет


Комментировать:

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.

Зарегистрируйтесь или войдите под своим логином, если вы уже зарегистрированы.

Еще статьи из раздела Кухни мира


Рекомендуемые статьи


Рецепты из раздела Кухни мира