Как закатать компот


Фото к статье Как закатать компот

Летом всегда наступает пора заготовок. В самый разгар фруктов и ягод нужно позаботиться о том, чтобы на зиму были сделаны заготовки. Недаром говорят, что летний день зимний месяц кормит! Сохранить летние витаминчики можно с помощью приготовления компотов. С одной стороны – полезно, с другой – очень вкусно, особенно любят такие компотики дети. Да и компот из летних ягод или фруктов намного полезнее, чем магазинные соки.

Не бойтесь варить компот, даже если вы никогда этого не делали, ведь существует несколько способ закатывания компота, и вы обязательно найдете подходящий вам вариант. Как закатать компот

Начинается весь процесс с подготовки плодов. Важно подобрать только хорошие ягоды и фрукты, без гнили, и хорошо их промыть. Если в плодах есть косточки, их нужно обязательно вытащить (в них содержится яд).

Далее подготавливаются банки, в которых будет храниться компот. Их тщательно моют и стерилизуют. Но можно обойтись и без стерилизации. Тогда нужно придерживаться определенной технологии.

Закатываем компот из вишни

Приведем проверенный способ того, как закатать компот из вишни. Итак, следуя всем правилам, начинаем с подготовки плодов – перебиваем ягоду. Если замечаем червивые или подгнившие места на плодах – удаляем их. Затем плоды промываем холодной водой и оставляем, чтобы вся вода стекла, и ягода высохла. Как закатать компот из вишни

Далее готовим тару для компота. Тщательно моем банки с содой горячей водой и высушиваем.

Каждую банку заполняем подготовленной вишней примерно на четверть и высыпаем сверху на ягоду 300 г сахарного песка. Всё это заливаем крутым кипятком по самое горлышко банки и закатываем крышкой. Важно, чтобы крышка была без царапин, лакированной, а резинка была плотно прилегающей к самой крышке. Чтобы компот простерилизовался, банки надо укутать теплым одеялом и оставить на сутки.

Вы потратите на закатывание нескольких литров компота всего день, зато как приятно будет зимой открыть баночку витаминного напитка, приготовленную своими руками!



Опубликовано: MegaPovar.ru - кулинарные рецепты с фото, 15-03-2012

Комментариев пока нет


Комментировать:

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.

Зарегистрируйтесь или войдите под своим логином, если вы уже зарегистрированы.

Еще статьи из раздела Заготовки


Рекомендуемые статьи


Рецепты из раздела Заготовки