Список продуктов: что должно быть под рукой


Фото к статье Список продуктов: что должно быть под рукой

Хорошая хозяйка всегда старается поддерживать основной запас продуктов, из которых в случае прихода гостей или другой необходимости быстрого приготовления пищи, она может приготовить обед или ужин. Но дело в том, что у многих этот список ограничивается такими составляющими как мука, сахар и макаронные изделия. Пора его оживить, если вы претендуете на звание хорошей хозяйки и кулинара.

Бульон. Когда читаешь кулинарные книги, особенно известных шеф-поваров, обращаешь внимание, что большинство блюд они готовят не на воде, а на бульонах. И действительно, проверив это на практике, чувствуешь разницу. Многие супы и соусы делают на основе бульона, также он отлично подойдет для варки риса и пасты, а добавив в него приправы и зелень можно поливать мясо при выпекании. Вы можете запастись разными сортами бульонов, такими как говяжий, куриный и овощной, и хранить их в стеклянных контейнерах в холодильнике.

Консервированные помидоры. Конечно, учитывая сезон, можно взять и свежие, и рубленые помидоры, они одинаково будут отличной низкокалорийной и много витаминной добавкой к тушеному мясу, испанскому рису, сальсе или соусом к макаронам. Если у вас ограниченное пространство в холодильнике, или вы боитесь, что помидоры испортятся, то можете их измельчить или перетереть, и хранить в хорошо укупоренной емкости. И не бойтесь экспериментировать с ароматами, добавьте к ним чеснок и базилик и слегка притушите.

Сушеные бобы. Можете, конечно, ограничиться сушеной фасолью, а можете запастись консервированными горошком, кукурузой и различными бобовыми смесями. Они отлично подойдут к блюдам из свежих и тушеных овощей, мясу и даже супам.

Коричневый рис. Он содержит большее количество витаминов группы В, марганца, железа и клетчатки, чем белый рис, и является здоровым и универсальным компонентом многих блюд. Отлично подойдет для приготовления жаркого и рагу, или приготовьте его в качестве гарнира к мясу или рыбе, добавив к нему зелени и специй.

Консервы с курицей или тунцом. Если готовить мясные блюда каждый день для вас затруднительно, запаситесь ими в готовом виде. Куриные и рыбные консервы отлично подойдут для быстрого приготовления салата или вкусных сэндвичей на работу и в школу детям. Помните, что это отличная альтернатива получения ценных белков и омега-3 жирных кислот.

Уксус. Существуют десятки видов уксусов от простого белого и яблочного сидра до изысканных сортов бальзамического, винного или малинового. При таком разнообразии видов уксус можно использовать для множества блюд, например, для заправки свежих салатов или винегрета, для придания пикантности фруктам и, конечно, в приготовлении различных соусов. Также если вы добавили много соли в блюдо, то легко можете исправить эту ошибку при помощи уксуса.

Мед. Это отличный натуральный подсластитель, который можно использовать в чистом виде или для замены сахара в разных рецептах. На вкус мед слаще сахара, поэтому вы сократите его количество в блюде, тем самым уменьшив и его калорийность. Добавляйте его в чай, йогурт, салат и даже к мясным блюдам.

Стабилизированное молоко. Оно имеет тот же вкус и вид, что и обычное молоко, и даже не уступает по питательной ценности, но зато имеет больший срок хранения, за счет обработки при высокой температуре. Это отличное решение, если вам неожиданно захочется испечь что-нибудь вкусное, например блины или подать к столу ароматный кофе с молоком.

Шоколад. Наверное, у каждого возникают такие моменты, когда очень хочется сладкого. Хотя бы для таких случаев стоит хранить в шкафу плиточку вкусного шоколада. Этот продукт более универсальный, чем печенье, дольше храниться и всегда придется к столу как незатейливый десерт. Также вы можете растопить шоколад и опускать в него фрукты или крендельки, а можете просто подать к вину и фруктам.

***
Большое разнообразие продуктов важно, если у вас свой ресторан. Хранить их нужно в холодильнике. Для таких целей подойдут холодильные камеры для общепита, которые специально изготавливаются под заказ: можно выбирать нужные размеры камер, нужную температуру, соответственно области, в которой будет применяться холодильная камера.



Опубликовано: MegaPovar.ru - кулинарные рецепты с фото, 07-06-2012

Комментариев пока нет


Комментировать:

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.

Зарегистрируйтесь или войдите под своим логином, если вы уже зарегистрированы.

Еще статьи из раздела Кухни мира


Рекомендуемые статьи


Рецепты из раздела Кухни мира