Вечеринка-фондю


Фото к статье Вечеринка-фондю

Фондю - одно из модных сегодня кушаний. Его много лет назад придумали альпийские пастухи, чтобы быстро утолить голод. Они наливали в котелок с сыром и чесноком вино и окунали в пряную горячую смесь кусочки хлеба.

Сегодня фондю уже не просто еда, а настоящий ритуал. Тем, кто ценит изысканную кухню, можно посоветовать приобрести специальный комплект для приготовления этого блюда. В него обычно входят: широкая посуда наподобие супницы, спиртовка, ситечки и вилочки на длинных деревянных ручках.

Прелесть блюда в том, что оно готовится прямо на глазах присутствующих. Наиболее популярны сырное, рыбное, мясное, томатное и шоколадное фондю.

Перед приготовлением фондю, за исключением шоколадного, стенки сосуда нужно натереть чесноком.

Для приготоволения сырного фондю нужно сначала подогреть 500г белого вина или молока, затем постепенно добавить тертый сыр и плавить массу на медленном огне, довести до кипения. Если масса не слишком загустела, добавьте растворенную в рюмке водки или коньяка кукурузную муку или крахмал. Теперь нужно добавить по вкусу пряности и приправы.

Как есть? Все собравшиеся за столом насаживают на вилку кусочки белого хлеба и обмакивают в фондю: они сразу же покрываются слоем сыра.

Для приготовления мясного, томатного и рыбного фондю в емкости подогревают бульон, заправленный специями, и томят в ситечках небольшие кусочки филе с овощами по вашему выбору.

Шоколадное фондю: растопите на водяной бане несколько плиток шоколада, добавьте цедру и сок апельсина, 150 мл сливок и 1 ч.ложку ликера. Перелейте смесь в кастрюлю фондю и подогрейте на слабом огне. В эту массу полагается обмакивать кусочки фруктов и ягоды.



Опубликовано: 12-04-2008

Комментариев пока нет


Комментировать:

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.

Зарегистрируйтесь или войдите под своим логином, если вы уже зарегистрированы.

Еще статьи из раздела Кухни мира


Рекомендуемые статьи


Рецепты из раздела Кухни мира