Что есть в августовскую жару


Фото к статье Что есть в августовскую жару

В жаркие дни августа рекомендуется употреблять легкие, освежающие и увлажняющие блюда, чтобы поддерживать организм в хорошей форме и избегать перегрева. Вот несколько идей, что можно кушать в жару в августе:

Салаты: Попробуйте разнообразные салаты с свежими овощами, зеленью и протеиновыми источниками, такими как куриное мясо, тунец, креветки или нежирные сорта сыра. Добавьте свежие травы и лимонный соус для дополнительной освежающей ноты.

Фрукты: Освежающие фрукты, такие как арбузы, дыни, персики, нектарины и ягоды, отлично подойдут в жаркую погоду. Они содержат много воды и питательных веществ.

Холодные супы: Гаспачо, холодный борщ, суп из огурцов или английский огуречный суп - все эти варианты приятно охлаждают и насыщают.

Легкие белковые блюда: Готовьте блюда с нежирными белковыми источниками, такими как куриное или индейское филе, рыба или морепродукты. Можно приготовить их на гриле, чтобы избежать лишних калорий и жира.

Закуски: Отдельные овощи и фрукты, такие как морковь, огурцы, сельдерей, помидоры и перец, хороши как перекусы. Добавьте к ним нежирные дипы, например, греческий йогурт с травами или гуакамоле.

Зерновые продукты: Овсянка, киноа или гречка приготовленные заранее и охлажденные в холодильнике - отличный вариант легкой, но сытной закуски.

Легкие напитки: Важно также поддерживать гидратацию. Пейте воду, натуральные соки, легкие смузи, мятный чай или негазированную воду с лимоном и лаймом.

Мороженое и фруктовые десерты: Охладите себя мороженым на фруктовой основе или замороженными ягодами.

Легкие гарниры: Отварные или запеченные картофельные кусочки, овощные грибы или легкие картофельные салаты могут быть хорошими дополнениями к летнему столу.

Важно слушать свой организм и предпочитать легкую, питательную пищу, которая поможет вам сохранить энергию и комфорт в жару.

Освежающий рецепт десерта для жары: Фруктовый сорбет с мятой и лаймом.

Ингредиенты:

- 3-4 спелых фрукта (например, персики, манго, клубника)

- 1/4 чашки сахара (по вкусу)

- Сок половины лайма

- 1/4 чашки свежей мяты - нарезанной

- 1/2 чашки воды

Инструкции:

1. Подготовьте фрукты: Очистите и нарежьте фрукты на кусочки. Если используете ягоды, просто промойте их.

2. Приготовьте сироп: В сотейнике смешайте сахар и воду. Помешивайте на среднем огне, пока сахар полностью не растворится. Доведите до кипения, затем снимите с огня и дайте остыть.

3. Блендер: Положите нарезанные фрукты в блендер, добавьте сироп и сок лайма. Измельчите до получения гладкой массы.

4. Добавьте мятную нарезку: Добавьте нарезанную мятную зелень и перемешайте в блендере.

5. Заморозка: Перелейте полученную смесь в формы для мороженого или глубокую металлическую емкость. Поставьте в морозильник на 4-6 часов, периодически (через каждый час) вынимая и хорошо перемешивая сорбет вилкой. Это поможет сделать текстуру сорбета более однородной.

6. Подача: Перед подачей налейте сорбет в чашки или бокалы, украсьте ломтиками лайма и немного мятой. Готово!

Этот освежающий фруктовый сорбет с мятой и лаймом идеально подойдет в жаркий августовский день, чтобы охладиться и насладиться природной сладостью фруктов в сочетании с ароматной мятой и кислинкой лайма.



Опубликовано: MegaPovar.ru, 12-08-2023

Комментариев пока нет


Комментировать:

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.

Зарегистрируйтесь или войдите под своим логином, если вы уже зарегистрированы.

Еще статьи из раздела Десерты


Рекомендуемые статьи


Рецепты из раздела Десерты