Как готовить рыбу


Фото к статье Как готовить рыбу

Когда выбираете метод готовки рыбы, прежде всего, следует обратить внимание какого типа эта рыба, какова плотность и текстура её мяса, какое количество жира она содержит. Определив какого типа рыба, легко можно выбрать тот способ её приготовления при использовании которого она выявит свои самые лучшие качества.

Большинство видов рыб можно готовить разными способами, но это как ни странно тоже представляет собой проблему: какой способ готовки выбрать?

У нас более всего входу следующие методы готовки рыбы: запекание, жарка, варка и готовка на пару, последний метод впрочем у нас ещё не получил достаточно широкого распространения. В силу некоторой косности нашего населения, экзотические блюда в обиход нашей кухни проникают с куда большим скрипом чем, к примеру, в кухню западных стран. А ведь кухня прочих народов мира это просто кладезь кулинарных знаний. Видимо освоение, и привнесение новых способов готовки пищи всё ещё остаётся для нас делом будущего.

Как вкусно приготовить рыбуГлавное что следует помнить при готовке рыбы – это то, что плоть рыбы чрезвычайно нежна по сравнению с мясом животных или птиц и требует гораздо меньше времени для приготовления. Рыбу очень легко можно пережарить, что высушит её мясо и сделает его менее ароматным.

Некоторые повара предпочитают поступать следующим образом: когда рыба почти готова её вместе с посудой, в которой она находится, убирают с огня и оставляют на некоторое время в остывающей посуде, пока посуда остывает - рыба, находящаяся в ней «доходит» до полной готовности. В любом случае вам следует знать, что даже если сковороду с жарящейся на ней рыбой убрать с огня – то рыба всё равно будет готовиться, пока остывает сковорода.

Рыба, как правило «не переносит» слишком высокой температуры и поэтому всегда, когда это возможно следует её готовить на максимально слабом огне.

В случае с рыбой наиболее простой способ готовки это и, как правило, самый лучший способ, так как при более быстрой готовке лучше сохраняется аромат и текстура мяса рыбы.

В любом случае вы вряд ли захотите затевать что-то слишком сложное и слишком длительное, собираясь просто приготовить рыбу себе на обед.

Рыба очень подходит в качестве основного блюда для людей посвящающих много времени работе: её готовка не требует слишком много времени и усилий и блюда из рыбы, как правило, относятся к «здоровой пище».

В добавление к выше сказанному следует заметить, что ассортимент рыбы в наших супермаркетах достаточно велик, и непростительно для любого человека, если на его столе пару раз в неделю рыба не является главным блюдом, тем более что это ещё и очень полезно для здоровья.

Как вкусно приготовить рыбуЕсли к вам в руки попала жирная рыба, такая как, к примеру, карп, то жарить его в масле – не самый лучший способ; так как конечный продукт получится слишком жирным и несомненно не лучшим образом скажется на вашем самочувствии, особенно если такие опыты над своей печенью и селезёнкой повторять регулярно.

Жирную рыбу лучше всего запечь на гриле или в духовке, ну или поджарить на небольшом количестве масла на сковороде.

Для рыбы же с низким содержанием жира более всего подойдёт запекание в духовом шкафу под соусом или варка на пару.

Чем сильнее собственный аромат и вкус рыбы - тем более «сильные» специи следует применять при её готовке. Это практически универсальное правило. Но. Специи не должны полностью заглушать собственный аромат рыбы.

Проверить готовая ли рыба – легко. Для этого необходимо тонким ножом или вилкой проткнуть рыбу в наиболее толстой части тела и заглянуть в разрез наклонив и отодвинув слегка для его расширения лезвие воткнутого ножа/вилки. Если мясо рыбы в разрезе до самой глубины непрозрачно и белёсо – значит рыба готова; если же в глубине видны слои прозрачной сырой плоти и даже выступает кровь – значит рыба ещё не готова и её следует продолжить готовить.



Опубликовано: MegaPovar.ru - кулинарные рецепты, 15-11-2009

Комментариев пока нет


Комментировать:

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.

Зарегистрируйтесь или войдите под своим логином, если вы уже зарегистрированы.

Еще статьи из раздела Вторые блюда


Рекомендуемые статьи


Рецепты из раздела Вторые блюда