Рыба - лучшее мясо


Фото к статье Рыба - лучшее мясо

Почему диетологи настаивают на том, чтобы мы ели больше рыбы? Какую пользу она приносит нашему здоровью?

Французы говорят, что рыба – это лучшее мясо. Это источник белка, богатый железом, минералами, селеном, витаминами D, E, B3, B6, и B12. О преимуществах рыбы можно говорить бесконечно.

Начнем с того, что высокое содержание в рыбе полинасыщенных жирных кислот Омега-3 способствует нормальному функционированию сердечно-сосудистой системы, а также росту и обновлению клеток. Омега-3 также снижает уровень холестерина в крови и положительно отражается на интеллектуальном развитии и деятельности мозга. Кроме того, потребление рыбы снижает риск инсульта.

Рыба – прекрасный диетический продукт. От нее не поправляются, поскольку в ней содержится намного меньше калорий, чем в мясе. В принципе, есть рыбу можно без ограничений. Она может быть приготовлена разными способами: подойдет и толстолобик жареный, и уха из карпа, и тушеный с овощами минтай.

Селен, содержащийся в рыбе, является антиоксидантом, который помогает нашим клеткам противостоять процессу старения. Это - еще один немаловажный аргумент в пользу употребления рыбы.

Жир, содержащийся в рыбе, очень важен для нашего тела и здоровья. Жирная рыба, как, например, сом, весьма полезна для сердечно-сосудистой системы.

В рыбе содержится около 75% воды и значительное количество витаминов, таких как витамины В и D, которые являются источником силы; витамин Е, который помогает нащему организму противостоять стрессам; и витамин D, способствующий работе кишечника.

Рыба очень богата белком, который составляет 25% дневной нормы, необходимой человеку.

Нельзя не отметить ту существенную роль, которую рыба играет в формировании детского организма. Большое содержание фосфора, витаминов B и D, а также полинасыщенных жирных кислот Омега-3 оказывает незаменимое влияние как на физическое, так и умственное развитие ребенка.

Чем чаще вы едите рыбу, тем больше пользы она приносит. Оптимально включать ее в рацион ежедневно, но не реже 2-3 раз в неделю, независимо от вашего возраста.

Остановите свой выбор на сортах рыбы с высоким содержанием белка – например, сардинах и путассу - или жирной рыбе (лосось, треска, сельдь). Настоятельно не рекомендуем готовить рыбу в панировке.



Опубликовано: MegaPovar.ru - кулинарные рецепты с фото, 14-02-2012

Комментариев пока нет


Комментировать:

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.

Зарегистрируйтесь или войдите под своим логином, если вы уже зарегистрированы.

Еще статьи из раздела Вторые блюда


Рекомендуемые статьи


Рецепты из раздела Вторые блюда