Наполеон - торт-эпоха!


Фото к статье Наполеон - торт-эпоха!

В кулинарии тоже есть свои рядовые и главнокомандующие. Торт «Наполеон», конечно, из последних. Ему удалось сделать то, что не получилось у французов в 1812 году: не скажем за всю Европу, но СССР был взят без боя точно. Он был завсегдатаем праздничных столов нашего детства и мерилом кулинарного мастерства наших мам…

Кулинарный шедевр под названием «Наполеон» готовят из слоеного теста, пропитывая коржи заварным желтым или масляно-сливочным кремом, реже – фруктовым (например, яблочным) пюре. Расскажу, как готовится именно торт. Но просвещенные кулинары знают: «Наполеоном» называют также пирожные, которые нарезаются из торта. Обычно они прямоугольной формы, хотя изначально были треугольными, а если точнее – имели форму треуголки, отчего и получили свое «императорское» название. Приготовление «Наполеона» нельзя назвать легким, он, как и почти, все любимые блюда нашего детства, требует практики, но за почтительное отношение к себе дарит несравнимое, ни с чем ощущение настоящего кулинарного (и не только!) праздника. Для праздника можно и заказать торт, но можно и приготовить его самостоятельно.

Для приготовления торта вам понадобятся: пол килограмма муки, масла сливочного триста грамм, немного грамм 10 соли, одно яйцо, 2/3 ст. воды, немного соды. Для приготовления крема возьмите пол стакана сахара, пол стакана молока, три яйца и триста грамм масла.

Начнем.

1. Для начала приготовим тесто.

Учтите: в приготовлении слоеного теста самое сложное – равномерно распределить масло при раскатывании коржей. Смешивать муку и масло можно двумя способами. При первом тесто замешивается из соли, муки, яйца и воды (ее в этом случае, может, понадобится чуть больше, чем указано в рецептуре) и раскатывается несколько раз (чем больше, тем лучше), причем в каждый заход пласт смазывается маслом и складывается. Тесто ни в коем случае не должно прорываться: это не только неудобно при его приготовлении, но и даст неравномерное пропекание – корж частично может высохнуть, а частично остаться клеклым.

При втором варианте муку и масло тщательно рубят и растирают в мелкую крошку, а затем добавляют оставшиеся продукты и вымешивают тесто.

2. Из теста раскатать 5 пластов по размеру противня или листа, густо наколоть их вилкой, вынести в прохладное место минут на двадцать. Затем выпечь в духовке до легкого зарумянивания (коржи пекутся быстро, поэтому главная задача – определить по одному-двум первым коржам время выпечки и запомнить его, чтобы впоследствии не заглядывать всякий раз в духовку).

3. Готовим крем. Сахар тщательно растереть с яйцами, развести молоком и, постоянно помешивая, довести до кипения. Добавить растопленное масло и вымешать до однородной массы.

4. Когда коржи остынут, смазать их по очереди кремом и уложить друг на дружку, слегка придавливая.

5. Обрезки коржей истолочь в крошки, посыпать торт, затем присыпать сахарной пудрой, орехами и украсить. Дать хотя бы час-два пропитаться кремом, чтобы торт не крошился при еде.

Торт готов! Приятного вам аппетита!



Опубликовано: MegaPovar.ru - кулинарные рецепты с фото, 17-03-2012

Комментариев пока нет


Комментировать:

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.

Зарегистрируйтесь или войдите под своим логином, если вы уже зарегистрированы.

Еще статьи из раздела Десерты


Рекомендуемые статьи


Рецепты из раздела Десерты