Полезные свойства зелени петрушки


Фото к статье Полезные свойства зелени петрушки

Немного информации, которая прежде всего будет интересна тем, кто не безразличен к своему здоровью. Как сохранить бодрость и активность в условиях всё более возрастающего стрессового темпа нашей жизни? Как защитить организм от отрицательного воздействия окружающей среды? Ведь, в конечном итоге, само восприятие окружающего мира напрямую зависит от состояния нашего здоровья.

Простой и в то же время надёжный и эффективный выход нам подсказывает сама природа - наш неутомимый целитель и врачеватель. Поистине неисчерпаемый источник полезных для нас элементов. Речь пойдёт о давно привычной для нас петрушке. Петрушка, являясь неизменной составляющей великого множества разнообразнейших кулинарных блюд, служит также незаменимым и невероятно полезным лекарственным средством. В чём-то даже уникальным средством.

Изначально петрушка использовалась исключительно как лекарственное средство. Наши предки узнали о полезных её свойствах довольно давно, но лишь в пятнадцатом веке европейцы стали выращивать петрушку в качестве овощной культуры. Петрушку с восторгом приняли и в России, но произошло это лишь на рубеже восемнадцатого и девятнадцатого веков. Новинка пришлась по душе не только как продукт с неповторимым вкусом и ароматом, но и как украшение практически любого блюда на праздничном столе.

Чем же так полезна петрушка? Помимо того, что в ней содержится невероятное количество полезного организму хлорофилла, она является мощным источником витамина C и бета-каротина. Содержащиеся в ней вещества стимулируют очистительную функцию почек, что способствует выведению вредных веществ. Помимо этого происходит позитивное влияние на гладкую мускулатуру различных органов. Укрепляется капиллярное кровообращение. Также следует упомянуть о благотворном влиянии полезных веществ петрушки на деятельность щитовидной железы. Ну и все мы уже неоднократно убеждались в том, как запах уникальных эфирных масел этого растения способен возбуждать аппетит. Такое вот сокровище нам предлагает щедрая природа.

Петрушка весьма неприхотлива в выращивании. И, самое главное, обладает способностью сохранять свои целебные свойства даже в засушенном и замороженном виде, что очень актуально в зимний период. Сложно представить себе современную кухню без этой полезной зелени. Всем, кто ценит своё время и заботится о здоровье, будет полезно ознакомиться с парочкой несложных кулинарных рецептов, где свежие продукты сочетаются с зеленью петрушки.

Салатик из свежих помидоров:

2 помидора порезанные кружками, 1 болгарский перец нарезанный кольцами, 1 луковица (кольца), 2 ст. ложки оливкового масла, по 0,5 ст. л.уксуса и сахара (смешать), соль, перец по вкусу , 7 оливок б. косточки, пучок петрушки.

Салатик из свежих огурцов:

3 маринованных огурца (половинки кружочка), 1 луковица (полукольца), растительное масло, 1 ч. л. уксуса, треть ч. л сахара (смешать),

соль, чёрный перец, зелень петрушки.



Опубликовано: MegaPovar.ru - кулинарные рецепты с фото, 22-08-2012

Комментариев пока нет


Комментировать:

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.

Зарегистрируйтесь или войдите под своим логином, если вы уже зарегистрированы.

Еще статьи из раздела Салаты


Рекомендуемые статьи


Рецепты из раздела Салаты