Черешня - вкусное лекарство


Фото к статье Черешня - вкусное лекарство

Лето - отличная возможность укрепить здоровье, и это не потребует каких-то особых усилий. Ведь в летние месяцы природа дарит нам столько вкусных плодов, которые не только приятно поесть, но и очень полезны для нашего организма. Сегодня наш рассказ пойдет о черешне.

Черешня – идеальный продукт, чтобы восстановиться после зимних холодов и весеннего авитаминоза. В этих вкусных ягодах содержится множество витаминов и минералов – А, В1, В2, С, Е, РР, железо, йод, магний, фосфор, калий, кальций и многое другое. Темные сорта черешни опережают по содержанию витаминов светлые сорта ягод. Черешня хорошо восстанавливает иммунитет

Черешня хорошо восстанавливает иммунитет и улучшает общее самочувствие после зимних холодов и весенней сырости. Также она нормализует работу толстого и тонкого кишечника. Волокна, содержащиеся в ягодах, очищают весь пищеварительный тракт и выводят все ненужное.

Особенно черешня будет полезна пожилым людям и тем, у кого есть проблемы с сердцем и сосудами. Все дело в том, что ягоды черешни очищают сосуды от плохого холестерина, укрепляют и сосуды и капилляры, а также нормализуют артериальное давление.

Тем, у кого повышенная свертываемость крови и болезни, вызванные этим, черешня также принесет ощутимую пользу. Ведь она способна немного снизить порог свертываемости крови.

Страдающим подагрой, ревматизмом, артритом и другими заболеваниями суставов черешня даст небольшое облегчение от боли. Все сорта этих ягод обладают обезболивающим эффектом. Черешня хорошо восстанавливает иммунитет

Те, кто стремится избавиться от лишних килограммов, могут смело начинать поглощать черешню. Ягоды обладают легким слабительным действием, причем без побочных эффектов. И как уже было написано выше, полностью очищают пищеварительную систему и выводят шлаки и токсины. Калорийность ягод 54 ккал на 100 г, так что, сколько бы вы ее не съели – не потолстеете.

Съев ягоды – не выкидывайте плодоножки, они тоже очень полезны. Отвар плодоножек черешни помогает избавиться от раздражительности, снять стресс. Заваривайте их как обычный чай и пейте на здоровье.

Противопоказания: не следует увлекаться этими ягодами больным сахарным диабетом и тем, у кого повышенная кислотность желудка.



Опубликовано: MegaPovar.ru - кулинарные рецепты, 24-06-2015

Комментариев пока нет


Комментировать:

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.

Зарегистрируйтесь или войдите под своим логином, если вы уже зарегистрированы.

Еще статьи из раздела Салаты


Рекомендуемые статьи


Рецепты из раздела Салаты