Как сделать мороженое дома?


Фото к статье Как сделать мороженое дома?

Приближаются теплые деньки, а значит совсем скоро мы будем нуждаться в прохладительных напитках и, конечно же, мороженом. А знаете ли вы, что приготовить его можно не выходя из дома? Впрочем, даже если вы и знаете – наверняка видели только рецепты как приготовить мороженое из сливок. Но можно сделать и без сливок. А можно вообще заказать мороженое на дом с доставкой также не выходя из дома. Но если всё же хочется попробовать приготовить мороженое самостоятельно, то почему нет. Интересно? Тогда разберемся как его приготовить.

Если вы считаете сливки излишне калорийными или они и вовсе противопоказаны – не используйте их. Есть прекрасные рецепты приготовления мороженого без сливок, отличной альтернативой которым является обычное молоко.

Итак, приступим к приготовлению. Для начала необходимо вскипятить литр молока и охладить. После чего разбиваем четыре желтка (можно пять) и тщательно перемешиваем их с сахаром. Лучше всего до состояния пены. В полученную массу добавляем пять столовых ложек крахмала и немного ванилина – для аромата. После очередного перемешивания – заливаем все это в наше охлажденное молоко.

После того как вы все смешали – снова доведите до кипения (теперь уже в полном виде) и разлейте по формочкам. Кстати можно усилить вкусовые качества мороженого добавлением шоколада или джема. Кому что больше нравится. Остается только оставить все в морозилке на несколько часов и мороженое готово.

Вот еще рецепт приготовления мороженого, которым я хотел бы с вами поделиться. Он также – без сливок и приготовить все можно дома.

Нам потребуется: теперь уже половина объема молока (пол литра), около двадцати пяти граммов крахмала, пятьдесят грамм сахара и всего один желток. Также можно добавить немного ванилина.

Смешайте сахар с молоком и подогрейте на небольшом огне. Далее засыпаем крахмал и тщательно перемешиваем. Получившуюся массу следует довести до кипения. А уже после этого добавить желток и взбить. Остается только разлить по формам и заморозить. Мороженое готово!

Ну а если по каким-либо причинам готовить на молоке вам не рекомендуется, можно воспользоваться другим рецептом.

Необходимые ингредиенты: полкило свежей клубники, стакан сахара, ложка лимонного сока. Добавьте в сахар полстакана воды и размешайте. После чего требуется разогреть сахарную массу, в это время клубнику превратите в ягодное пюре. После охлаждения сахарной воды смешайте ее с пюре и лимонным соком. Помещаем все в формы и замораживаем.

Теперь вы знаете как приготовить мороженое дома!



Опубликовано: MegaPovar.ru - кулинарные рецепты, 15-05-2013

Комментариев пока нет


Комментировать:

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.

Зарегистрируйтесь или войдите под своим логином, если вы уже зарегистрированы.

Еще статьи из раздела Десерты


Рекомендуемые статьи


Рецепты из раздела Десерты