Как хранить фрукты и ягоды


Фото к статье Как хранить фрукты и ягоды

Лето — это время разнообразных вкусностей, можно лакомиться любимыми ягодами и фруктами. Но как подольше сохранить их в холодильнике? Мы дадим вам несколько советов о том, как сохранить свежесть сочных плодов.

Яблоки и другие фрукты (груши, апельсины) в холодильнике нужно хранить на некотором расстоянии друг от друга: плоды, лежащие рядом, быстро портятся. Если же вы купили недозрелые фрукты, то их можно положить в темное сухое место, где они быстро созреют.

Клубнику и малину нельзя оставлять в банке или пластиковом контейнере. Ягоды нужно рассыпать на любой плоской поверхности — противне, блюде или тарелке, накрыть салфеткой и поставить в холодильник.

Чернику, голубику и черешню можно хранить в миске, накрытой салфеткой.

Если вы хотите запасти свежие ягоды на зиму, то их можно положить в морозильник. Ягоды нужно тщательно промыть, удалить черенки и, ссыпав в целлофановый пакет, поместить в морозильник.

Замораживать мелкие и нарезанные фрукты и ягоды нужно в пакетах в виде брикетов толщиной 2-3 см.

Можно поступить так: на дно пищевого лотка постелить льняное или бумажное полотенце, одним слоем насыпать ягоды, поставить на 1 час в морозильник, а затем переложить ягоды в пакет. Так они не будут смерзаться и останутся твердыми и пригодными для употребления в немного подмороженном виде.

Ломтики фруктов, таких как груши, яблоки или абрикосы, заморозить можно в сахарном сиропе. Для его приготовления нужно взять 100-200 г сахара на 0,5 литра воды. Сироп следует медленно нагреть, растворяя сахар, а затем охладить. В пакете нужно оставлять пространство (при замерзании будет происходить расширение), укладывая туда килограмм фруктов и заливая 0,5 сиропа.

Когда настанет время разморозить фрукты, их нужно будет поместить под горячую воду прямо в упаковке. Но можно разморозить при комнатной температуре или даже в микроволновой печи. Употреблять размороженные фрукты и ягоды нужно сразу же после их разморозки. Ни в коем случае не допускается повторное замораживание или хранение!



Опубликовано: 10-06-2008

Комментариев пока нет


Комментировать:

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.

Зарегистрируйтесь или войдите под своим логином, если вы уже зарегистрированы.

Еще статьи из раздела Салаты


Рекомендуемые статьи


Рецепты из раздела Салаты