Дрожжи и их виды


Фото к статье Дрожжи и их виды

Дрожжи - это грибки небольшого размера с неповторимым циклом развития. Каждая клетка в этом продукте отдельный организм, который существует самостоятельно со своим обменом. Дрожжи состоят из маленьких грибов, которые не видны невооруженным взглядом. Их можно рассмотреть только под микроскопом. Эти грибы размножаются с невероятной скоростью. Жить такие грибы могут только в тепле и жидкости. Чтобы расти и размножаться эти грибы должны взаимодействовать с другими веществами. В основном это глюкоза, сахароза – под действием дрожжей превращаются в глюкозу, мальтоза и многие другие сахара.

Дрожжи и их виды

Об этом продукте люди узнали уже давно и пользуются ими в кулинарии. Если добавить дрожжи в тесто и поставить в тепло, в скором времени мы почувствуем запах алкоголя, это означает, что дрожжи начали свой активный рост. Ещё эти грибы называют в народе "бродильными грибами". Люди уже много лет применяют этот продукт для приготовления хлеба, вина. Они производятся на специальных дрожжевых заводах (например, http://interferm.by/), а затем продаются во всех магазинах и имеют доступную цену для всех.

Продаются они в разных видах: сухие дрожжи и прессованные. Сухие дрожжи нам известны как быстрорастворимые, они имеют такие же свойства, как и активные, только их нужно растворить в тёплой воде, готовы они будут только минут через 10. Прессованные дрожжи имеют резкий запах, но при добавлении в нужный продукт быстрее действуют. Таких видов дрожжей очень много. Они чаще используются в производстве пива, поэтому очень большая разновидность этого продукта.

Сухие дрожжи надо использовать сразу, если Вы раскрыли упаковку. В закрытой упаковке в сухом прохладном месте они могут храниться на протяжении двух лет. Это очень удобное свойство этого продукта.

Дрожжевое тесто

Прессованные дрожжи замораживать можно только один раз, иначе они теряют свои свойства. Нельзя такие дрожжи размораживать на огне или в микроволновке, они должны разморозиться естественным путём. Храниться в холодильнике в замороженном виде они могут не более 4 месяцев.

Сущность дрожжей в том, что они могут выдержать дробление, высушивание, прессование. Поэтому нужно запомнить одно правило при использовании дрожжей - это чистоплотность. Дрожжи очень капризные грибы и они не смогут выжить с чужими бактериями, ёмкости нужно держать в чистоте и стерильности. Чтобы начать приготовление с дрожжами необходимо подготовить посуду, желательно её простерилизовать. Посуду необходимо промывать горячей водой без мыла.



Опубликовано: 23-11-2018

Комментариев пока нет


Комментировать:

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.

Зарегистрируйтесь или войдите под своим логином, если вы уже зарегистрированы.

Еще статьи из раздела Выпечка


Рекомендуемые статьи


Рецепты из раздела Выпечка